Накануне в курганской библиотеке имени Шукшина отметили день рождения искусствоведа и поэта Анатолия Дмитриевича Львова.


Парк, в котором так любил бывать Анатолий Львов, был для него местом сакральным. Даже одну из книг он так и назвал - "Детский парк".

СВЕТЛАНА ЛЬВОВА, ЖУРНАЛИСТ, СУПРУГА АНАТОЛИЯ ЛЬВОВА:

- Анатолий Дмитрич вообще нормально относился к переменам, потому что он воспринимал жизнь, как движение. Здесь растут деревья, новые и старые остались. Скамейки стоят, звучат детские голоса. Я думаю, что это бы легло ему на душу.

Одним он известен, как искусствовед, другие знают, как блистательного театрального критика. Третьи до сих пор вспоминают его передачи об искусстве в эфире курганской телерадиокомпании. А для Светланы Львовой - супруги мастера - он был непререкаемым авторитетом.

СВЕТЛАНА ЛЬВОВА:

- Я ему верила, это была такая мощная поддержка. Это был такой уровень журналистики! Я всегда была ведомой. Он для меня был авторитетом во всем.

А это ещё одна точка на курганской карте: библиотека Шукшина. Сюда родные передали архив Львова. Сюда же пришли самые близкие друзья, чтобы вспомнить, почитать стихи Анатолия Дмитриевича, послушать его любимые песни...

- Пулями пробито днище котелка

Друзья называют Львова человеком Ренессанса.

ПАВЕЛ ОВСЯННИКОВ, ЖУРНАЛИСТ, ДРУГ АНАТОЛИЯ ЛЬВОВА:

- Он любил людей очень искренне, он был романтик в высоком смысле этого слова он был очень, он интересовался жизнью, как говорится, во всех её проявлениях. Я помню, как он активно писал этюды и вывозил нас - тех, кто к этому никакого отношения не имел, учил смотреть на лес глазами художника.

Каждый творческий человек находил в нем родственную душу.

ПАВЕЛ ОВСЯННИКОВ, ЖУРНАЛИСТ, ДРУГ АНАТОЛИЯ ЛЬВОВА:

- Он никогда не говорил, что плохое - хорошо, и писал критические работы, анализировал спектакли, говорил с художниками.

Он единственный в Зауралье, который был членом четырех творческих Союзов - художников, театральных деятелей, журналистов и писателей.

ТАТЬЯНА МЕНЬЩИКОВА, ЖУРНАЛИСТ, ДРУГ АНАТОЛИЯ ЛЬВОВА:

- Безусловно, это человек, который во многом формировал личность. Он постарше моего поколения. Но сама энциклопедичность знаний его наталкивала на мысль, что ты сам тоже хочешь узнать что-то новое, что-то интересное.

Друзья говорят, всё значение личности начинаешь понимать только, когда человека уже нет рядом.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345