В начале прошлого века грипп "испанка" уничтожил больше людей, чем Первая Мировая война. В двадцать первом веке новая пандемия - так называемый "свиной грипп" - не на шутку напугал население планеты. Этой зимой ожидается новая разновидность вируса. Сотрудники нашей телерадиокомпании решили не рисковать.


- В прошлом году очень поболела. Мне это не понравилось. Поэтому в этом году решила прививку поставить. Все равно, со многими людьми приходится работать. Общаться. Ай!

Прививки против гриппа решили поставить ведущие теле и радиоэфира, режиссёры, видеооператоры и корреспонденты.

- Вокруг прививочки может покраснеть, может появиться температурка. В течение 2-3-х дней всё пройдет самостоятельно.

Против этой инфекции закаливающие процедуры и витамины бессильны - говорят специалисты Роспотребнадзора. Вакцина - единственный способ защититься от тяжелых последствий гриппа. Препарат, который ставят зауральцам, прошел тщательную проверку.

СВЕТЛАНА ХОМКО, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Вакцина очень давно разрабатывается, она очищена очень хорошо и применяют её ежегодно. до десятков миллионов доз этой вакцины. Вакцина актуализирована. Ежегодно её состав изменяется.

Вирусологи научились с точностью предсказывать, какое обличье примет грипп. Этой зимой на территории Курганской области ожидается появление новой его разновидности.

СВЕТЛАНА ХОМКО, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- В этом году в северном полушарии будут циркулировать 2 вируса типа "А" и грипп типа "В". Грипп А - H3N2 - вот он еще на территории Северного полушария не циркулировал. Поэтому это абсолютно новый вирус, который придет, в том числе и в Курганскую область.

Перед процедурой медсестра интересуется состоянием здоровья. Противопоказаний немного - аллергия на куриный белок, беременность, повышенная температура.

МАРИНА КУПРИЯНОВА, УЧАСТКОВАЯ МЕДСЕСТРА:

- За неделю мы тысячу с лишним прививаем. А в день по 200, по 300 человек приходит.

- Именно эту вакцину - "Сови-грипп" ставят только взрослому населению от 18 лет.

Прививку делают раз в год - в начале осени, чтобы к моменту сезонной эпидемии смог сформироваться иммунитет. В декабре вакцинироваться не имеет смысла.

ЕКАТЕРИНА ЩЕГОЛЕВА, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЁР ГТРК "КУРГАН":

- Я решила привиться, потому что я очень сильно боюсь заболеть гриппом.

ЕВГЕНИЙ БРЫЗГАЛОВ, ВИДЕООПЕРАТОР ГТРК "КУРГАН" :

- Я каждый год прививаюсь от гриппа. У нас работа разъездная, с людьми, мало ли что. 

Иммунизация помогает сэкономить на лекарствах. Поскольку вакцина стоит значительно дешевле противовирусных препаратов. Лучше предупредить болезнь, чем лечить. С медиками согласен и директор нашей телерадиокомпании.

ИВАН БЕЛЫХ, ДИРЕКТОР ГТРК "КУРГАН" :

- Уход на больничный любого сотрудника нашего коллектива - это достаточно большая проблема. Поэтому вопросы иммунизации имеют еще и экономический аспект.

 

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345