Сегодня в Кургане соревновались фельдшеры Зауралья. В областном центре медицины катастроф прошел смотр-конкурс на лучшую бригаду "Скорой помощи".

 


- Сознания нет, дыхания нет. Клиническая смерть. Контроль ЭКГ.

У манекена модели "Анна-2" - остановка сердца. Ему оказывают неотложную помощь фельдшеры Петуховской центральной районной больницы. Действуют по отлаженной схеме.

АННА ПИЛЮГИНА, ФЕЛЬДШЕР СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПЕТУХОВСКОЙ ЦРБ, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА:
- Дефибрилляция, непрямой массаж сердца, искусственная вентиляция легких - сердечно-легочная реанимация расширенная. Все организовано очень хорошо, единственное - это волнение, мы разволновались, готовились, но многое в процессе забыли из-за волнения.

Не смотря ни на что, бригада с заданием справилась. Манекен ожил. На мониторе слежения появился пульс. Участникам конкурса предоставили все необходимое для контроля состояния пластмассового пациента.

ВАЛЕРИЙ ЛУКЬЯНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ, ЧЛЕН ЖЮРИ:

- Представлен кардиомонитор, на котором показывают сатурацию, давление пациента, частоту сердечных сокращений. И дефибриллятор, который необходим для сердечно-легочной реанимации. Этой аппаратурой оснащены все машины скорой помощи.

В спасении человеческих жизней участвуют не только фельдшеры, но и водители "Скорых". У них особое задание. Нужно перевязать рану пациенту, который попал в ДТП, и перевернуть на бок. Александр Каичев с заданием справился сразу, хотя работает в "Скорой помощи" всего 4 месяца. За это время ему уже приходилось оказывать неотложную помощь пострадавшим в аварии.

АЛЕКСАНДР КАИЧЕВ, ВОДИТЕЛЬ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЕБЯЖЬЕВСКОЙ ЦРБ:

- Мужчину зажало в машине. Он ехал и уснул, видимо, за рулем. И въехал взади которая машина была. В кювет улетел, зажало его. Мы его обезболивали, дождались МЧС, загрузили. У него был открытый перелом, перетянули рану ему.

Сейчас в нашем регионе на срочные вызовы выезжают 86 бригад. В смотре-конкурсе приняли участие восемнадцать. Из двадцати четырех лечебных учреждений Зауралья.

АЛЕКСАНДР ШУМАЕВ, ДИРЕКТОР КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ:

- Конкурс этот призван еще во-первых, чтобы они еще общались друг с другом, как-то немножко разрядились. Тренироваться, к сожалению, им приходится очень редко. В основном они работают непосредственно уже с людьми. Поэтому - это шанс обучения, это очень хорошее обучение.

Победители будут участвовать в конкурсе профессионального мастерства "Лучший фельдшер" в рамках проекта "Славим человека труда". А в следующем году представят Курганскую область на международных соревнованиях в Перми.

 

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345