Правила дорожного движения знают все и соблюдать должны тоже все. К такому выводу пришли сотрудники госавтоинспекции, поэтому и решили провести агитпроблег.

 

Яркое солнце и зажигательные танцы хоть и создают праздничную атмосферу, забыть печальный повод для встречи не дают. На дорогах областных и городских всё больше страдают дети.

ЕЛЕНА КОВАЛЁВАСТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ГИБДД ГОРОДА КУРГАНА:

- К сожалению, по итогам 6 месяцев 16го года произошёл рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей. У нас произошло 35 ДТП , в которых 37 детей получили травмы различной степени тяжести. Это выше прошлого года на 16 ДТП.

Ещё раз напоминать, объяснять, а порой и переубеждать необходимо, в первую очередь, взрослых, считают автоинспекторы и общественники. Например, автокресло - это не фантазия законодателей, а реальная возможность сохранить жизнь и здоровье ребёнку.

ОЛЬГА САЙДУЛЛИНА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОЮЗА ЖЕНЩИН РОССИИ:

- Когда ребёнок находится в салоне машины - это небезопасно. Нужно обязательно установить автокресло. Специализированное. Ребёнок будет пристёгнут. И даже при резком торможении малыш всё равно останется в кресле.

Родителям и малышам предложили вместе, своими руками сделать светоотражающее устройство в виде фрукта или ангелочка, а также ответить на вопросы по правилам дорожного движения. И в том, и в другом случае - участников ждал подарок, сделанный своими руками или заработанный, благодаря отличным ответам. Для будущих водителей - это возможность протестировать свои знания.

МАРИЯ ЩЕРБАКОВА, ВОЛОНТЁР КУРГАНСКОГО ДОМА МОЛОДЁЖИ:

- Когда я их спрашиваю - хотят ли они получить права и стать водителями они откликаются, подходят и отвечают на вопросы. И когда отвечают - они радуются и заражаются оптимизмом. А когда ещё получают подарок - ещё больше уверены в своих силах при сдаче экзамена в ГИБДД.

Участники агитпробега сделали несколько остановок в Кургане. На каждой - общались с курганцами и вручали информационные памятки.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345