В Каргапольском районе на женщину напала енотовидная собака. Это случилось в лесу возле деревни Ударник, когда сельчанка собирала грибы. Несмотря на множественные укусы Наталья Лазарева смогла в одиночку справиться с животным.

О событиях недельной давности Наталья Лазарева до сих пор вспоминает с волнением. В очередной раз собираясь за грибами женщина никак не ожидала лицом к лицу встретиться с лесным зверем. И тем более, вступить с ним в схватку.

НАТАЛЬЯ ЛАЗАРЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ УДАРНИК:

- Я закричала. Никого не было, я одна. И он сразу схватил за руку. Это была енотовидная собака. По-быстрому палку на шею положила и стала сильно давить. Потому что ждать мне помощи все равно не откуда. Я долго давила, потом смотрю она все уже ослабевает. Вот так и задавила ее.

Добраться из леса до деревни израненной женщине помог местный пастух. Там сразу вызвали скорую. Наталью отвезли в хирургическое отделение Каргапольской районной больницы.

НАТАЛЬЯ ПОРТНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ХИРУРГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ КАРГАПОЛЬСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Поступила она, конечно, в средне-тяжелом состоянии. Ее госпитализировали. Первая помощь была оказана сначала в поликлинике. Сделали первичную хирургическую обработку. А в стационаре начали заниматься вопросами профилактики бешенства.

Местные врачи говорят, это первый случай нападения енотовидной собаки на человека в Каргапольском районе.

ПЁТР ДЗИГУНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КАРГАПОЛЬСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Травмы бывают нередко, связанные с укусами животных. Но это, как правило, домашних, это наши любимые собаки и кошки. Иногда бывают, в зависимости от сезона и ситуации, лисы. Укус енотовидной собаки, насколько я знаю, это впервые. И с такими множественными укусами пациентка поступила тоже в первый раз.

В лес, где произошла борьба, выехали специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных. Останки собаки отправили в областную лабораторию, чтобы обследовать на вирус бешенства.

ВЛАДИМИР ЖУКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА КАРГАПОЛЬСКОЙ РАЙОННОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ:

- На следующий день быстро отправили в областную лабораторию для экспертизы. Чтобы они определили по своим методикам есть вирус в голове или нету. Микроскопия пока отрицательная, значит - нету. Продолжают они дальше исследовать.

Наталья Лазарева быстро идет на поправку. Лечащие врачи планируют выписать отважную пациентку домой в начале августа.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345