Сегодня в России отмечают День молодёжи. А накануне в Кургане праздник провели на нескольких площадках. Открыли программу парадом колясок в микрорайоне Заозёрный.

 

Артём Шевелёв сладко спит в коляске и Кремль пока только картонный. Но на парад колясок малыш прибыл с собственной охраной.

ОКСАНА ШЕВЕЛЁВА, УЧАСТНИЦА ПАРАДА КОЛЯСОК:

- Родился потому что такой серьёзный, задумчивый, умный взгляд, поэтому решили, что в будущем будет президентом или мэром.

А это карета скорой медицинской помощи, ее хозяин тоже пока спит. Зато мама потратила не одну бессонную ночь на сооружение такой коляски.

АНАСТАСИЯ КРОПАЧЕВА, УЧАСТНИЦА ПАРАДА КОЛЯСОК:

- Я сама по образованию фельдшер, раньше работала по скорой, очень скучаю по этой работе и решила приобщить тоже сына, чтобы посмотрел, как мама работала раньше. Это врач. По идее бригада должна состоять из врача и фельдшера. Он врач, а я фельдшер.

Таким парадом открыли День молодёжи в микрорайоне Заозёрный. В каких колясках привезти детей родители придумывали сами. Есть рыбацкие, для охоты, в виде бочек с медом. После колясок демонстрировали велосипеды: вот арабский шейх на верблюде, а этот велосипед готов взлететь.

МАРИНА САМОЙЛОВА, ДИРЕКТОР КУРГАНСКОГО ДОМА МОЛОДЁЖИ:

- Молодёжь очень разная у неё абсолютно огромный спектр интересов. Праздники нужны и мы даже склоны к тому, что мы не делаем праздник, а мы делаем интерактивную площадку для возможностей ребятам посмотреть, что есть в Кургане.

Праздник продолжился в Центральном парке. Здесь можно было проверить свои силы в армрестлинге

В другой части парка бились подушками, участвовали в настольных играх и мастер-классах.

МАРИЯ ИГНАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Увлечения у сегодняшней молодёжи самые разные и каждый выбирает то, что ему ближе. Я пришла на площадку исторического фехтования. Не скажу, что мне это близко, но пока ты молод, нужно попробовать всё.

Рядом можно было сфотографироваться с героями советских фильмов. А на этой площадке танцуют все. Её организовал клуб "Инклюзивные танцы". Для людей с ограниченными возможностями здоровья.

ИРИНА МАЛАХОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА КУРГАНА:

- Конечно, это их праздник, однозначно. Я вообще считаю, что День молодёжи – это праздник для всех, все когда-то были молодыми, даже те, кто сейчас в возрасте.

В России молодёжью считают людей от четырнадцати до тридцати лет. Хотя главное быть молодым душой.

 

Автор: Мария Игнатова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345