В шествии Бессмертного полка в Кургане ожидается участие 5-ти тысяч человек. Его возглавит знамённая группа школы № 10. Центром подготовки к 9 мая в этом учебном заведении стал музей боевой славы.

Кадеты чеканят шаг. Им предстоит возглавить Бессмертный полк на Параде Победы. Такая честь выпадает старшеклассникам второй год. Ребята несут в руках копию Знамени Победы.

МАРИНА ГЕРАСИМЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ № 10 ПО ВОСПИТАЛЬЕНОЙ РАБОТЕ:

- Копия знамени Победы была нам привезена в год 65-летия из Москвы. И уже много лет это знамя в нашем школьном музее занимает почётное место.

Центром подготовки к майским праздникам в эти дни стал музей имени 165 стрелецкой краснознаменной ордена Кутузова второй степени стрелковой дивизии. Она формировалась в Кургане в декабре 41 года. Овладела городами в Германии и вошла в состав советских оккупационных войск. Правда, времена, кода этот музей был переполнен бойцами дивизии, канули в лету.

ГАЛИНА ГОРВАД, РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ БОЕВОЙ СЛАВЫ:

- У нашего ветерана, у последнего ветерана Никифоровой Анастасии Ивановны был день рождения. Ей исполнилось 93 года. Она находится в лесниковском доме ветеранов. Мы засняли последние её слова благодарности и поздравления с Днем Победы всем учащимся школы. Учителям. Но в этих словам она выразила благодарность всему Кургану и всему Миру.

Музею боевой славы в школе 10 - 37 лет. 3000 экспонатов -подлинников. Здесь журналы боевых действий. Выписки из армейский книг, военные трофеи, мундир командира дивизии Василия Морозова. Среди доказательств войны ученики пишут Письма ветеранам. Треугольные конверты раздадут на встречах, принесут домой соседям. Дети пишут всем, кто воевал, благодарят за то, что могут видеть улыбку мамы и за свою жизнь.

НИКИТА ШУМКОВ, КАДЕТ ШКОЛЫ №10:

- Дорогой ветеран. Мы помним Ваш подвиг. Ради нашего будущего. Мы благодарим Вас и все дружно говорим вам "Спасибо".

АНАСТАСИЯ РЕЧКИНА, КАДЕТ ШКОЛЫ №10:

- Мой дедушка тоже воевал. Дошёл до Берлина. Был связником. Я очень благодарна за это.

НИНА ЗВЕРЕВА, КАДЕТ ШКОЛЫ №10:

- Я хочу выразить благодарность всем ветеранам. За то, что мы сейчас живём в мире. Зато, что они отдали жизни за нас.

НИКИТА ГОЛЫШОВ, КАДЕТ ШКОЛЫ №10:

- Эта рубашка досталась от моего прадедушки. Он был у нас танкистом.

Мы сберегли и очень храним её.

В десятой школе музей боевой славы стал мобильным. Ребятам предстоит приехать с историями и экспонатами в летние лагеря.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345