В Кетовском районе прошли чемпионат и первенство Урала по спортивному ориентированию - одновременно межрегиональный фестиваль "Зауральская весна".

Это первая на Урале многодневка, которая открыла летний сезон. На старт вышли триста восемьдесят семь уральских ориентировщиков от семи до семидесяти пяти лет.. Среди них - как титулованные спортсмены, так и новички.

АЛЕКСАНДР БАРАЩЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Старт очень значимый, потому что здесь уже как бы начинают отбираться и в сборные команды своих субъектов, и отсматривают тех детей, которые были набраны только первый год. Т.е. смотрят, как они подготовились за зиму...

Участники соревновались в окрестностях оздоровительного лагеря "Романтика" три дня. Они преодолели дистанции от двух до одиннадцати километров. В рамках окружного старта больше всех золотых медалей завоевали представители Свердловской области. Сразу три награды различной пробы в копилку свердловчан принёс Андрей Морозов.

АНДРЕЙ МОРОЗОВ, МАСТЕР СПОРТА ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ (г. ЕКАТЕРИНБУРГ):

- Для начала сезона на Урале очень хорошая местность: равнина, малые перепады высоты, т.е. достаточно чистый, открытый лес - легко бежится, большие скорости. Погода приятная. Поэтому для начала сезона очень хорошо.

Успешно выступили и курганские ориентировщики. Трёхкратной победительницей первенства Урала стала воспитанница пятой спортивной школы Марина Вяткина.

МАРИНА ВЯТКИНА, ТРЁХКРАТНАЯ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ПЕРВЕНСТВА УРАЛА (г. КУРГАН):

- Честно говоря, я вообще не готовилась, после зимы всё ещё отдыхала, в учёбе вся. Для меня вообще шок, что я здесь выигрываю, вроде все сборники... Дистанции по сути очень тяжёлые, но интересные, очень интересно читать рельеф, очень хорошо. Мне нравится эта местность...

Медали также завоевали её одноклубники - Елена Бузмакова, Елизавета Трубехина и Алексей Прокопьев. Занимаются ребята у тренера Галины Воропаевой. Двадцать второго мая в Кургане пройдёт региональный этап Всероссийских соревнований "Российский азимут".

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345