Два мира. Так называется фотовыставка шадринского мастера пейзажной фотографии Эдуарда Кутыгина, которая открылась накануне в областном КВЦ. Это своего рода творческий отчет об экспедициях на Алтай и Мангистау.

 

Сто сорок пейзажей. В одной выставке автор соединил казахскую пустыню Мангистау и леса горного Алтая. К каждой работе - маленькое хокку, стихотворение, которое написал сам фотограф Эдуард Кутыгин. А подтолкнул к серьёзным занятиям фотографией президент российского Союза фотографов-натуралистов Олег Пантелеев.

ЭДУАРД КУТЫГИН, ФОТОХУДОЖНИК:

- Я совсем немножко фотографировал, когда в наш краеведческий музей попал какой-то совершенно небольшой кусочек экспозиции "Золотая черепаха" и я, смотря на эти фотографии, обалдел, получил огромный такой визуальный удар. Это мне так сильно запомнилось, что может быть даже это каким-то образом повлияло на дальнейшее мое развитие, даже за одно это можно сказать ему спасибо, потому что это, в о общем-то, его заслуга.

Теперь шадринский фотохудожник - постоянный участник фестиваля "Первозданная Россия". На последней выставке в Москве работы Кутыгина и Пантелеева экспонировались рядом.

ЭДУАРД КУТЫГИН. ФОТОХУДОЖНИК:

- Проект Первозданная Россия хорош тем, что люди, которые понимают и знают, они каждый год делают некий акцент на какие-то моменты и раскрывают их широко. Не с помощью какой-то одиночной фотографии, а именно большой какой-то серии работ.

Профессионалы говорят: цифровая камера открывает большие возможности, но и требует от человека полной отдачи. Прежде чем просто щелкнуть затвором, надо лететь, ехать, подниматься в гору или наоборот спускаться в водовороты. Многие фотографии на этой выставке сняты с риском для жизни. Автор говорит: страшно было, когда в пустыне попали в грозу. Джипы буксуют в глине. И можно остаться здесь навсегда. Эдуард Кутыгин поделился с курганскими фотографами своими секретами пейзажной съемки. Больше всего вопросов - о том, какой техникой лучше всего снимать.

ВЛАДИСЛАВ ПОПОВ, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ:

- Я тоже занимаюсь фотографией. У меня таких фотографий, вот лично у меня, никогда не получалось. Для этого работать надо очень долго, учиться надо очень долго и постоянно заниматься, нужно, чтобы время свободное было, чтобы этим заниматься. Ну, это трудно, честно говоря.

Пейзажи Кутыгина напоминают живопись маслом, говорят коллеги по цеху.

ЛЮБОВЬ ЗОРИНА, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО КУЛЬТУРНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА:

- Привлекают его работы тем, что они очень качественные, очень яркие. Они несут не только эмоции, но и информацию. В Москве, в Центральном доме художника его работы в зоне Зауралья увидели 150 тысяч человек. Это вызывает гордость за нашего фотографа, за нашего земляка, за Зауралье.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345