В санатории «Лесники» подходит к концу пятая выездная школа «Родительская академия».

Найти ключ к семейному благополучию. Такая задача стояла перед учениками «Родительской академии». А ученики - это приёмные родители и их дети.

ТАТЬЯНА САБОДИНА, УЧАСТНИЦА ШКОЛЫ "РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ"

- Здесь мы стали единомышленников и стали друзьями. Только мы можем по настоящему понять другу друга, потому что у нас одни и те же цели, задачи. Мы родители поняли, что не зря взялись за это дело, что мы не одни, что нам уделяют внимание, что нам всегда готовы помочь.

В этой семье четыре приёмных ребёнка, которые уже давно стали родными. Старший сын и дочь играют на домре, в следующем году их пригласили сыграть во Франции. Младшая дочь Настя - тоже деятель искусства.

АНАСТАСИЯ ЯГУБОВА, УЧАСТНИЦА ШКОЛЫ "РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ"

- На флейте я играю, занимаюсь танцами. Я очень люблю свою семью, потому что мне кажется, что она очень хорошая.

В "Родительской академии" собрались семьи из Шадринскинского, Сафакульевского, Альменьевского и других районов. Пятьдесят пять человек. Со схожими проблемами.

ЛЮБОВЬ ДЮРЯГИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

- Ежегодно мы подготавливаем вот в этих школах более 400 граждан, которые берут детей на воспитание и 800 приёмных родителей получают педагогическую помощь.

На сегодня в Курганской области около пяти тысяч детей живут в приёмных семьях. Ежегодно около девятисот детей обретают дом, и с каждым годом это число растёт.

АЛЕКСЕЙ БОРОВИНСКИХ, УЧАСТНИК ШКОЛЫ "РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ"

- Наша семья образовалась в 2004 году, сначала двое девочек, потом предложили ещё одну. С тех пор так и объединились.

В этом году школа «Родительская академия» проходит в пятый раз.

ЛАРИСА БАРЫШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДЕТСКОГО ДОМА №1

- Вот, нынче у нас привлечено очень много общественных организаций, я уже называла, это и волонтёры педагогического колледжа, это и союз женщин России, это и профильный фрироуп, социальное ядро, то есть молодёжные организации и объединения.

На смене каждый день имел своё название – день семейных ценностей, любящих сердец – дни, которых, возможно, не хватало детям в их прошлой жизни. Организовали и творческие мастерские.

ИГОРЬ АРИСТОВ, УЧАСТНИК ШКОЛЫ "РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ"

- Надо сначала иголкой прошить круг, потом положить бумажку. Ага, а потом закрутить. Потом сделать такую вот петельку, и завязать бантик вот такой вот.

Наша главная задача, говорят родители, воспитать человека, а такое воспитание строится на любви и взаимном уважении.

 

Автор: Мария Игнатова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345