Второй год в лидерах. Аграрии Мокроусовского района первыми в Зауралье завершили уборочную кампанию. Последнюю полосу пшеницы сегодня домолачивали на глазах Губернатора Курганской области. Глава региона попал и на торжественное открытие нового водопровода.

 

Мокроусовские механизаторы свою работу практически закончили. Урожай на этом поле через пару часов полностью обмолотят.

АЛЕКСЕЙ КОКОРИН, ГУБЕРНАТОР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Мокроусовский район 2 год подряд является лидером по завершению уборочной кампании. Сейчас мы присутствуем на исторической фазе, когда последний клин остается, комбайны домолачивают и к обеду уборочная кампания в Мокроусовском районе сто процентов завершится.

Средняя урожайность зерновых культур по району составила семнадцать центнеров с гектара. А валовой сбор - восемьдесят пять тысяч тонн. Полеводством в районе занимаются двенадцать сельхозпредприятий и тридцать три крестьянско-фермерских хозяйства. Среди них есть и передовые.

НИКОЛАЙ ГЛУШКОВ, ДИРЕКТОР СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ МОКРОУСОВСКОГО РАЙОНА:

- У нас 23 человека работают, 9 механизаторов в поле. 4 000 гектаров земли, три тысячи сеем, одна под парами. Урожай в этом году составил - 30 центнеров с гектара. Мы соблюдаем все агрономические технологии, ежегодно обновляем технику. Люди у нас прекрасные, благодаря их труду успехов мы таких и добиваемся

Аргарии говорят: собрать урожай - полдела, надо его еще и сохранить. Для этого на зернотоке в селе Карпунино открыли новый склад, а в прошлом году приобрели сушилку. Она обошлась хозяйству в двадцать миллионов рублей.

КУАНЫШБАЙ КАЙДАУЛОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

- Одну уборку прошли, это вторая уборка. На сегодняшний день она нас спасает при нынешних погодных условиях. Мы просушили более 70 процентов, и еще на току лежит зерно, мы сушим.

Еще один уже торжественный момент. В Мокроусове запустили новый водопровод. Этого события жители районного центра ждали много лет.

НАТАЛЬЯ БУЛАТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА МОКРОУСОВО:

- Вода - это жизнь. Мы раньше ходили в колодец, сейчас она течет из крана. Можно и стирать, убирать, готовить, мыться.

Протяженность нового водопровода более тридцати семи километров. На его строительство из федерального и региональных бюджетов было выделено свыше ста пятидесяти четырех миллионов рублей.

ВЛАДИМИР КИЗЕРОВ, ГЛАВА МОКРОУСОВСКОГО РАЙОНА:

- Мы запускаем в эксплуатацию объект водоснабжения села Мокроусово и деревни Кукарское. Жители давно испытывают дефицит качественной питьевой воды. Имевший протяженность 33 км. чугунный водопровод физически и морально устарел. Для содержания водопровода, пожарных гидрантов, водоразборных колонок приходилось устранять ежегодно до 10 крупных порывов.

Благодаря запуску станции водоочистки, качественная питьевая вода пришла почти в тысячу жилых домов, а также в два детских сада и две школы.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345