Памятную плиту милиционеру Александру Мазанову открыли в селе Моревское Варгашинского района. Он погиб в двадцатые годы, исполняя служебный долг.

 

Монументальное сооружение на могиле милиционера стоит в чистом поле. Но теперь гулять здесь будет не только ветер. Власти обещают проводить митинги и торжественные мероприятия. Первое - в честь открытия памятной плиты.

Александр Мазанов родился и жил в деревне Моревское, бывшей Моревской волости.

ВЕРА КУДРЕВАТЫХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ВАРГАШИНСКОГО РАЙОНА:

- Он был простым рабочим, а когда встал вопрос - защищать Родину он пошёл в правоохранительные органы и поступил сюда на работу.

Проработав в органах всего один год Александр принял участие в сложной операции по освобождению соседних деревень от большого скопления бандитов. Семнадцатого февраля тысяча девятьсот двадцать первого года в бою с ними милиционер получил смертельное ранение. Александра похоронили рядом с главным зданием деревни.

ЗОЯ РУДЕНКО, ГЛАВА ПОПОВСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА ВАРГАШИНСКОГО РАЙОНА:

- Здесь был главный центр Моревской и здесь был сельский совет, и была оградка, его прямо схоронили около самой оградки.

Мемориал Александру Мазанову построили по инициативе местных полицейских.

ДМИТРИЙ ИГОШИН, НАЧАЛЬНИК МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ОТДЕЛА "ВАРГАШИНСКИЙ" МВД РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Мы своими действиями вносим небольшую крупицу в это доброе дело, чтобы память жила, чтобы люди знали, кто здесь захоронен, за что он погиб.

Приехали на открытие мемориала и школьники. Всё лето они ухаживали за могилой милиционера.

ВЛАДИСЛАВ БАРТЫШ, УЧЕНИК ПОПОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ВАРГАШИНСКОГО РАЙОНА:

- Нас приводили сюда на памятник, на могилку. Мы убирали, ухаживали за ними, нам рассказывали различные истории. О том, как погиб этот человек, исполняя свой служебный долг.

Со временем здесь хотят возвести целый комплекс, посвящённый тем, кто погиб, защищая свою малую родину.

 

Автор: Марина Кодакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345