В Кургане вспомнили жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В парке Победы прошел митинг, посвященный годовщине катастрофы.

Они в числе первых увидели последствия Чернобыльской аварии. Находясь на службе в армии их, 20-летних юношей, отправили на место трагедии.

ВЛАДИМИР ПРОНИЩЕВ, УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ

- В армии служили, нас по тревоге подняли, мы поехали. С самого начала, были пожарники и милиционеры только. Больше никого, ни гражданских, никого не было. Я ездил на бензовозе, заправки полевые, технику заправляли.

ВЛАДИМИР ШАРШИН, УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ

- В автобате служили мы, когда Чернобыль взорвался. Наш автобат первый призвался, одним из первых принимал участие в этом. Знаете наверно, когда землю убирали, увозили, наш автобат полностью все делал. Не зная того, что и как грозит, конечно, не зная об этом.

Здесь, у мемориала памяти жертвам чернобыльской аварии каждый год собираются участники ликвидации последствий катастрофы, дети, внуки, а также вдовы погибших. Они ищут на плитах родные имена.

ВАЛЕНТИНА ОХОХОНИНА, ВДОВА УЧАСТНИКА ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ

- В последнее время каждый год прихожу, но а как без этого, его уже вот 10-11 год нет в живых. Здесь принимали его друзья, товарищи и мы встречаемся со вдовами, с друзьями.

В ликвидации последствий трагедии участвовали более двух тысяч зауральцев. Девятисот из них уже нет в живых. На митинге отметили, что до сих пор многие вопросы социальной поддержки чернобыльцев остаются нерешенными.

СЕРГЕЙ ГЛАДКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КУРГАНСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ "ЧЕРНОБЫЛЬ"

- У нас же плохое медицинское обслуживание, у нас помещение, где мы находимся, там очень большая аренда, которая нам не по силам. У нас задолженность около полумиллиона. Чиновники не думают. Даже находясь на территории нашего мемориала, нужно устанавливать две дополнительные тумбы для умерших ребят, но не могут найти денег, отказывают чиновники нам.

Участники митинга почтили память умерших минутой молчания и возложили цветы и венки на мемориал.  

Автор: Анастасия Чащина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345