Пианист и композитор, лауреат Пулитцеровской премии Дюк Эллингтон говорил, что начал играть на рояле потому, что вокруг играющего парня всегда собираются девушки. А вокруг руководителя оркестра народных инструментов Анатолия Шмидта не только собираются, но и начинают музицировать. И не только девушки. И уже на протяжении сорока лет.

 

Со своими подопечными Анатолий Андреевич спорит редко. Говорит, в его оркестре люди грамотные. Да и потом в репертуаре - только то, что по душе. Сейчас музыканты исполняют и популярные, и народные композиции. Есть и чарльстон, и вальс... А 40 лет назад единственным произведением в репертуаре оркестра народных инструментов была обычная гамма. В первом составе оказались студенты сельхозакадемии, люди далёкие от музыки. Брать музыкантов было попросту неоткуда, вспоминает Анатолий Андреевич. Музыкальной школы в Лесниках тогда ещё не существовало.

АНАТОЛИЙ ШМИДТ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОРКЕСТРА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ КУРГАНСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ:

- Нам привели первый курс и сказали: вот это народный оркестр. Ну, они к музыке никакого отношения не имели. Кто-то видел инструменты, кто-то слышал. У кого-то мама-папа играли. И пришлось с ними учить и ноты, и приёмы игры, и коллективная игра. и, чтобы мы через два месяца уже начали выступать.

Первые инструменты нашли на чердаке. Они и по сей день выручают. Кстати, по образованию Анатолий Шмидт - духовик. Но ради заветной мечты - создания собственного оркестра - освоил ещё с десяток народных инструментов. Вскоре в Лесниках появилась музыкальная школа, которая и стала кузницей кадров для оркестра.

МЕДИНА ЖУМАШОВА, УЧАСТНИЦА ОРКЕСТРА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ КУРГАНСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ:

- Я в оркестре лично уже четвёртый год и я в восторге от оркестра. И мне очень нравится. Как бы это уже моё хобби. Я закончила музыкальную школу и решила не завязывать с музыкой, а остаться в оркестре.

АНДРЕЙ ФОМИНОВ, УЧАСТНИК ОРКЕСТРА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ КУРГАНСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ:

- Мы выступаем с коллективом на очень различных конкурсах: зональных, региональных. То есть получаем призовые места. Почти никогда не проигрываем.

ТИМУР ЯКОВЛЕВ, УЧАСТНИК ОРКЕСТРА НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ КУРГАНСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ:

- Руководитель Анатолий Андреевич - очень замечательный человек, всегда весёлый радостный, выбирает хорошие пьесы для оркестра.

Сколько поколений музыкантов сменилось за сорок лет, Анатолий Андреевич не подсчитывал. Пять, десять... Говорит, если бы не семья, оркестр так долго и не продержался бы. Всегда рядом была супруга. Потом поддержали и дети - все профессиональные музыканты.

АННА ШМИДТ, ДОЧЬ АНАТОЛИЯ ШМИДТА:

- Музыка - это моё призвание. Потому что папа с мамой - преподаватели. И в нашей семье даже в самые сложные времена, когда преподаватели не получали зарплату - ни разу не встал вопрос о какой-то другой профессии. Только музыка. Ой, папа у нас весёлый, с юмором. Постоянно мы с ним смеёмся, обсуждаем. Внучка - моя дочка, этим пользуется. С дедушкой можно делать всё!

Вот и участники коллектива знают: Анатолий Андреевич по-отечески всегда пойдёт навстречу. Пусть играют, что душа просит. Главное, чтобы в его репетиционном классе не прекращала звучать музыка.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345