Считается, что первый мотоцикл в мире изобрел Готлиб Даймлер. Свое детище он запатентовал в 1885 году под названием «Повозка для верховой езды с керосиновым двигателем». Неравнодушны к уже современной версии повозки в одной зауральской семье. Рассказывает Мария Игнатова.

 

Какой мальчишка в детстве не мечтает о мотоцикле. Но далеко не у каждого мечта осуществляется, ещё реже увлечение перерастает в занятие всей жизни. Дмитрий не из их числа. Заниматься спидвеем на льду он начал ещё в юности.

ДМИТРИЙ КОЛТАКОВ, ЧЕМПИОН МИРА ПО ЛЕДОВОМУ СПИДВЕЮ:

- Я начал заниматься мотогонками на льду с 15 лет. и вот с 15 лет мы и идём, сейчас мне 24 года и наконец-то мы пришли к этому званию, титулу, к чемпиону мира.

Сейчас Дмитрию 24, в марте этого года он завоевал золото личного чемпионата мира по ледовому спидвею. В своей семье он не единственный гонщик.

ДМИТРИЙ КОЛТАКОВ, ЧЕМПИОН МИРА ПО ЛЕДОВОМУ СПИДВЕЮ:

- У меня ещё два старших брата родных и два двоюродных. Двоюродные – они у меня байкеры. Один в Челябинске живёт, другой в Кургане. Они тоже все болеют мотоциклами, техникой, так же как и дядька, все ездят на мотоциклах.

Заразил Диму спортом отец. Раньше и он занимался мотто и автогонками. Был шестикратным чемпионом России по гонкам на грузовых автомобилях. Сейчас Сергей один из механиков своего сына.

СЕРГЕЙ КОЛТАКОВ, МЕХАНИК И ОТЕЦ ДМИТРИЯ КОЛТАКОВА:

- За кадром механик не может остаться. Потому что это технический вид спорта. И все кто понимает, знают, что это не только заслуга спортсмена, но и того кто ему подготовил технику.

У семьи Колтаковых есть особая секретная технология. Для мотоцикла Сергей изготавливает тонкий карбоновый пластик, точно такой же используют в "Формуле - 1".

СЕРГЕЙ КОЛТАКОВ, МЕХАНИК И ОТЕЦ ДМИТРИЯ КОЛТАКОВА:

- В России мало кто делает, может только где-нибудь на военных заводах, потому что это своя сложная технология. Я был в Германии, где изготовляются детали для формулы 1. И просто эту всю технологию изучил, меня познакомили с ней. Купили с Димой материал именно такого. И сделали. Вот у нас очень крепкий, очень тонкий, что нам даже иностранцы завидуют и просят тоже уже изготовить.

У этих мотоциклов в прямом смысле слова нет тормозов. Их останавливают сами гонщики, а скорость мотоцикла не много не мало - сто восемьдесят километров в час.

Шипы – важная делать для мотоцикла в ледовом спидвее. У каждого гонщика свой рисунок. Бывает, что такой скорости не выдерживают даже стальные шипы.

ДМИТРИЙ КОЛТАКОВ, ЧЕМПИОН МИРА ПО ЛЕДОВОМУ СПИДВЕЮ:

- Да бывает, ломаются шипы, и загибаются, и кончается резина, потому что износ идёт. Напряжение очень большое. Нагрузка очень большая на шипы – такая масса мотоцикла и плюс спортсмена, при такой скорости.

Сейчас Дмитрий учится в Башкирском институте физической культуры на тренера и готовится к следующим соревнования. А на вопрос много ли у него поклонниц, Дима улыбается и говорит, что немного, но есть.

Автор: Мария Игнатова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345