Собрать и разобрать автомат за 18 секунд, пройти полосу препятствий сможет любой рядовой вооружённых сил. На то он и воин. А как насчёт школьника? Почти военные сборы прошли в одной из курганских гимназий. Участие в них приняли как юноши, так и девушки.

 

- Ах война, что ты сделала подлая? Стали тихими наши дворы...Наши мальчики головы подняли, повзрослели они до поры...

Смысл этой песни как никто ощутил на себе ветеран Великой Отечественной Войны Леонид Орешков.

ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ ОРЕШКОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

- Самое горькое? Что мы 18 лет в окопе встречали.

Их юность прошла в окопах и на полях сражений. Сегодня накануне семидесятилетия Победы их чествует современное поколение юношей и девушек.

ОЛЬГА БАЛАНЧУК, ДИРЕКТОР КУРГАНСКОЙ ГИМНАЗИИ № 47:

- Мы каждый год проводим эту акцию "Подвигу жить в веках! " Для того, чтобы детям это не стало. Не стало обязательным, не стало надоедливым, это всё зависит от нас, от взрослых людей. Поэтому очень важно, чтобы здесь было много моментов душевных, трогательных, которые рассчитаны и на развитие и того духовного, душевного, нравственного, что мы должны закладывать.

Узнав о боевом прошлом героев великой отечественной войны, школьники и сами попробовали себя в роли "защитников Родины". Причём, как молодые люди, так и девушки.

В полосе препятствий самые разные задания. Где-то потребовались смекалка и память, где-то выносливость и физическая сила. На смену урокам военной подготовки в современной программе пришли уроки основ безопасности жизнедеятельности.

ГЕННАДИЙ ПУНЕГОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОБЖ КУРГАНСКОЙ ГИМНАЗИИ № 47:

- Самое главное учим правильному поведению в экстремальных ситуациях. Разного характера. Природного, техногенного. Безопасность на дорогах, пожарная безопасность.

Справиться с заданиями ребятам помогали поддержка друзей и советы профессионалов - представителей Российского союза спасателей. Одними из первых полосу препятствий прошли Ксения Белоногова и Олег Горяйнов.

КСЕНИЯ БЕЛОНОГОВА, УЧЕНИЦА КУРГАНСКОЙ ГИМНАЗИИ № 47:

- Для девушки это было очень неожиданно. Девчонки из класса даже бунтовали - ну кто автомат собирает за сорок секунд? Их никто никогда не заставлял это делать. Ну что ж пришлось?

ОЛЕГ ГОРЯЙНОВ, УЧЕНИК КУРГАНСКОЙ ГИМНАЗИИ № 47:

- Так получалось, что я вообще не должен был выступать. А из-за недостатка кадров пришлось мне сбегать домой за формой, благо, что недалеко живу... вот!

Пробежка до дома и обратно пошла на пользу. Выступил, говорит, неплохо. Хотя были и трудности.

ОЛЕГ ГОРЯЙНОВ, УЧЕНИК КУРГАНСКОЙ ГИМНАЗИИ № 47:

- Вот понравилось больше всего, когда я полз...... я забыл как называется от противогаза, мне вот эти штуки съехали мне на щёки. Я ползу и ничего не вижу, каску ещё придерживаю.

Впереди у школьников ещё одно ответственное задание - подготовить праздничный концерт к 9 мая.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345