С нового года в Зауралье вырастут дополнительные социальные выплаты родителям военнослужащих, которые погибли в Афганистане, Чеченской республике и в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе. Теперь они будут получать ежемесячно до пятисот рублей. Такое решение приняло региональное Правительство. А пособие беременным женщинам увеличилось уже сейчас.

1630_PRAVITELSTVO_DENGY

«Предполагается на 6 % увеличить размер пособия, выплачиваемого за счет средств областного бюджета женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Это также касается дополнительных пособий в связи с рождением ребенка. Эти виды пособий увеличатся на 6 % с июля этого года. То есть женщинам, которые получили пособие, будет произведен перерасчет и произведена доплата», - сказала Вера Демина, начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области.

Кроме того, за счет софинансирования из областного бюджета и средств, которые поступили из Пенсионного фонда, более восьми миллионов рублей планируют направить на развитие социальной помощи в Зауралье. На эти средства приобретут 9 автомобилей в комплексные центры социального обслуживания населения для оказания помощи гражданам, которые проживают в малых населенных пунктах, расположенных далеко от областного центра. Средства пойдут также на оказание адресной материальной помощи неработающим пенсионерам, которые оказались в трудной жизненной ситуации и на ремонт социальных учреждений.

Вера Демина уточнила: «Это Куртамышский психоневрологический интернат и Шадринский детский дом-интернат. Эти средства позволят улучшить условия проживания и, кроме того, в Куртамышском психоневрологическом интернате мы увеличим количество мест на 50, что позволит несколько сократить очереди в психоневрологические интернаты».

Региональное Правительство также утвердило перечень социальных гарантий для сотрудников добровольных пожарных дружин и членов их семей. В частности, в случае гибели дружинника, семья получит единовременное пособие в размере ста двадцати минимальных размеров оплаты труда.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345