Профилактическая операция под названием "Автокресла - детям" началась в Курганской области. Её цель - проверить нарушают ли правила перевозки детей зауральские водители.

 

Это один из курганских детских садов. Здесь автоинспекторы устроили массовую проверку водителей.

ЕЛЕНА КОВАЛЁВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КУРГАНУ:

- Для того, чтобы посмотреть еще раз, как родители перевозят своих детей. При выявлении фактов родители привлекаются в административной ответственности и проводится разъяснительная работа.

Условия перевозки детей в автомобиле с вами посмотрим. Вы адаптер используете?

- Да, я использую адаптер.

- Знаете, что есть требования, там сказано согласно весу и росту?

Оказалось, что трехлетнего малыша перевозят в машине не по правилам. Вместо детского автокресла - фиксатор ремня безопасности.

ПАВЕЛ ШМАКОВ, АВТОЛЮБИТЕЛЬ:

- Так обычно я каждый день вожу ребенка, тем более у меня два ребенка. Один в автокресле, а постарше в бустере. А сегодня у меня не было возможности и я применил адаптер. Всем водителям рекомендую один раз приобрели автокресло и от штрафов отделались.

И все-таки главное - это безопасность маленького пассажира. Автоинспекторы отмечают: в случае аварии у ребенка, который находится в машине без специального удерживающего устройства, шансов уцелеть гораздо меньше.

ЕЛЕНА КОВАЛЁВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КУРГАНУ:

- За 11 месяцев было зарегистрировано 33 ДТП, в которых один подросток погиб и 32 ребенка получили телесные повреждения. Вот из этих цифр в 11 случаях дети перевозились с нарушениями.

У этого водителя такси в багажнике машины только бустер. Он подходит детям, чей рост более 130 сантиметров. Мужчина говорит, не все клиенты, делая заявку на машину, предупреждают о том, что с ним поедут маленькие пассажиры.

НИКОЛАЙ КОКОРИН, ВОДИТЕЛЬ ТАКСИ:

- 50 процентов пишут, что есть дети, а половина не пишут. Мы тогда просто отказываемся от заявки и вызываем новую машину.

За два дня операции только в областном центре полицейские привлекли к ответственности шестнадцать водителей. Им выписали штрафы по три тысячи рублей.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345