В Кургане стартовал первый городской певческий форум "Поющий город". Это открытый проект, который даст возможность любому из курганцев поучаствовать в мероприятиях, посвящённых празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Для участия достаточно просто любить петь.

 

Место встречи изменить нельзя. В последний месяц Юговка стала вторым домом этих пенсионеров. Все они - участники общегородского проекта "Поющий город". Раз в неделю собираются здесь на репетиции, чтобы в праздник Великой Победы выйти на центральную площадь и единым хором спеть известные военные песни.

НАДЕЖДА ГОРБАЧЁВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА "ПОЮЩИЙ ГОРОД":

- Нужно поддержать свою страну. Нужно отметить 70-летие победы нашей. Это большое дело, мы этим живём! Радуемся, мечтаем, чтобы у нас мир был. Песни соединяют и матерей, и детей, и дедушек и внуков. Всех! Это же большое дело - песня.

ФАИНА КОРОТЧЕНКО, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА "ПОЮЩИЙ ГОРОД":

- И коллектив у нас хороший. И песни у нас хорошие. Мы прямо довольны, правда?

По идее организаторов, "Поющий город" объединит три хора: студентов, работающих жителей Кургана и пенсионеров. Если первые и вторые пока не особенно активны, то старшее поколение рвётся в бой. На дворе - декабрь, а в их хоре уже полсотни человек. Пенсионеры признаются, все они пели когда-то в хорах. Но по тем или иным причинам коллективы распались. А тут такая возможность снова собраться вместе.

РИММА МАЛОРОДОВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА "ПОЮЩИЙ ГОРОД":

- Мы поём много лет, вот каждый из нас - больше пятнадцати лет. Потому что вдруг прекратилось - для нас это вообще травма. Потому что наш возраст - критический. И нам необходима какая-то сплочённость. Нам необходимо просто встречаться.

В проекте "Поющий город" могут принять участие все, кто любит петь и хочет внести свой вклад в празднование юбилея Победы.

РАИСА КУДРЯВЦЕВА, ОРГАНИЗАТОР ПРОЕКТА "ПОЮЩИЙ ГОРОД":

- Мы ждём всех, кто нигде не участвует, но хочет петь, хочет прослушаться, хочет почувствовать себя свободным в пении, мечтает о том, чтобы петь.

Три хора репетируют отдельно. Пенсионеры по понедельникам - в библиотеке имени Югова, работающие курганцы - во втором корпусе сорок седьмой гимназии по субботам. Студентов ждут в культурном центре "Курган" каждый четверг. Все вместе участники встретятся девятого мая на центральной площади Кургана.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345