В Кургане прошел день финансовой грамотности. В течение двух часов специалисты консультировали жителей областного центра по вопросам кредитования.

1130  GRAMOTA - FINANSU

ИГОРЬ МЕНЬЩИКОВ, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА:

- В последнее время у нас ситуация в стране ухудшилась экономическая, много населения попало под сокращение. В связи с этим, многие граждане, которые набрали кредиты, не могут по ним рассчитываться. Чтоб не наращивать эти проценты, штрафы, каким-то образом налаживать отношение с банком, чтобы они уменьшали сумму процентом, сумму кредита временно, в связи с тем, что у данного гражданина нет возможности выплачивать по кредиту в полном объеме.

МАРИНА ГРИГОРЬЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Если ранее вопросы касались в основном, незаконных комиссий взимаемых банками, то в настоящее время обращаются в связи с навязыванием страховых дополнительных страховок, с навязыванием еще каких-то дополнительных услуг или погашение, очередность в договоре не так указана, не так, которая по закону должна быть.

Долги населения банкам растут быстрее доходов. Сейчас зауральцы должны банкам около пятидесяти восьми миллионов рублей. Получается по 66 тысяч рублей на каждого жителя области. Это в три раза больше средней ежемесячной заработной платы по нашему региону. День финансовой грамотности организовал Общероссийский народный фронт. Пригласили экспертов из банковской сферы, Роспотребнадзора и Правового центра защиты потребителей. Специалисты отмечают, что уровень финансовой грамотности жителей региона низок.

Автор: Анастасия Чащина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345