Сегодня во всём мире празднуют день телевидения. Узнать подробнее, как снимают и показывают новости, решили одни из самых наших преданных телезрителей. К ним присоединилась и наша Мария Игнатова.


Они мало чем отличаются от обычных студентов или школьников. Вот плановая процедура – отмечают отсутствующих.

Экскурсии на телецентре не редкость. Часто сюда приходят студенты и школьники, которые хотят связать свою жизнь с журналистикой. Но на этот раз в гостях студенты института третьего возраста.

НАДЕЖДА ГРЕБНЁВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ "ИНСТИТУТА ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА":

- Очень ждали этой встречи. С вами со всеми, с Алексеем Николаевичем. Записались… практически здесь все, кроме тех, кто мог приболеть или какие-то иные очень уж сложные обстоятельства. Остальные все здесь.

Многие из них помнят наше телевидение ещё чёрно-белым. Кто-то бывал в этой телестудии и раньше.

НАДЕЖДА МОЧАЛКИНА, СЛУШАТЕЛЬ "ИНСТИТУТА ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА":

- Это сейчас у нас идёт 2014 год, а в 62 году я впервые побывала на телестудии в качестве, скорее всего выступающей. У нас был хор при поликлинике, и наш хор выиграл первое место и нас показывали по телевидению. Все ребятишки во дворе, все смотрели и все кричали «ой, Надька, Надька наша в телевизоре».

Смотреть по телевизору одно, а видеть самому, как создают новости – совсем другое. Алексей Дедов на телевидении 10 лет. Он редактирует материалы корреспондентов, ведет различные программы. И часто проводит на телецентре экскурсии. Но вот такая впервые.

АЛЕКСЕЙ ДЕДОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Да, все реагируют, одинаково, ну, может разве что, подростки бывают обычно посдержаннее в своих реакциях. А так все проявляют интерес, всем интересно как это всё происходит, тем более телевидение таким ореолом окружено неким таинственности, элитности, что ли, хотя, на самом деле ничего такого нет. Работа такая же, как и все остальные.

Марина Фёдорова пришла работать на ГТРК "Курган" недавно. Стать телеведущей мечтала с детства. Говорит, самое сложное в эфире - найти себя и почувствовать, что за объективом камеры тысячи зрителей.

МАРИНА ФЁДОРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- На первый взгляд кажется, что пришёл, сел и ведёшь. Нет, работа ведущего и вообще работа телевизионного журналиста очень ответственная, потому что надо уметь не только писать, но и правильно понятно говорить и при этом ещё думать, как ты выглядишь. Мне кажется, что ГТРК «Курган» - это то место в нашем городе, где молодому журналисту можно набраться опыта и здесь есть, у кого поучиться.

Многие из слушателей интересовались, почему программ ГТРК "Курган" нет на кабельном телевидении. В скором будущем компания планирует перейти на цифровое вещание, чтобы радовать своих телезрителей более качественной картинкой.

Автор: Мария Игнатова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345