На зауральских трассах гибнут люди. Всплеск дорожных аварий в регионе автоинспекторы отмечают с начала осени. Людмила Фитина разбиралась в причинах.


Поздняя осень - опасное время. Температура воздуха меняется мгновенно, а с ней и состояние дорожного покрытия. Всему виной осадки. Они не только причина плохой видимости, но и верные спутники гололеда и снежного наката на дороге.

- Сейчас асфальт на трассе просто мокрый, но в любой момент он может покрыться тонкой пленкой льда. Поэтому водителю надо быть всегда настороже.

Автоинспекторы отмечают, действительно зимой и осенью состояние проезжей части обманчиво. В Зауралье уже произошли ДТП, связанные со сложными погодными условиями. В двух авариях в Целинном районе с разницей в два часа погибли два водителя, пятеро пассажиров получили травмы. В обоих случаях водители выехали на встречную полосу и допустили лобовое столкновение со встречным автомобилем. Одна из причин этих происшествий - осадки.

ЕВГЕНИЙ БАТАЛОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ДОРОЖНОГО НАДЗОРА УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Как правило, 4 вида ДТП, в большей степени это столкновения, связанные с выездом на встречную полосу, также возможны съезды с дороги и такое ДТП, как наезд на стоящее ТС, так и на пешехода, когда не соблюдается скоростной режим. В первую очередь водителю необходимо выбирать соответствующую скорость движения с условиями дорожными.

Не последнюю роль в совершении ДТП играет и состояние дорожного покрытия. Снег и наледь должны вовремя убирать дорожные службы.

ЕВГЕНИЙ БАТАЛОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ДОРОЖНОГО НАДЗОРА УГИБДД УМВД РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- У нас в соответствии с административными документами есть сроки на устранения. Получается в зависимости от категории дороги: от 3 до 6 часов, но сроки исчисляются по очистке снега, по окончании снегопада, а по устранению скользкости с момента ей обнаружения.

За несвоевременное устранение к ответственности привлекаются, как должностные, так и юридические лица.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345