Из-за непогоды пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья вынуждены сидеть дома. Выходить опасно - на улицах гололёд. На помощь таким гражданам идут социальные работники. Теперь в селе Кетово добираться до своих подопечных им проще.


Антонина Михайловна - инвалид по зрению. Говорит: был период - совсем ничего не видела. Сейчас сделали операцию, зрение вернулось. Но всё же без соцработника ей не обойтись.

АНТОНИНА ТЮРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КЕТОВО:

- Со мной всякие неурядицы были, И ногу я ломала, но девчонки, которые ходят за нами очень хорошие, всё делают: вот видите как у меня это заслуга их.

Носит лекарства, продукты, убирает в доме. Все эти функции и выполняет соцработник. Ирина Скутина в день проходит несколько киллометров пешком. Раньше это давалось с трудом - не было ни тротуаров, ни освещения. Сейчас Ирина довольна, улицы села Кетово привели в порядок.

ИРИНА СКУТИНА, СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК:

- Интенсивное движение, во-первых, я утром рано выхожу на работу и идти вот даже света не было, а вот сейчас, а сейчас и электричество и дорожки этой вообще не было, осенью, весной здесь грязь не возможно с дороги всё течёт, ну вот в этом году сделали замечательную дорожку.

Бывает соцработник к своим подопечным заходит просто по пути. Узнать как здоровье.

МАРГАРИТА КОЛИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КЕТОВО:

- Нормально работает соцслужба, ко мне ходит Ирина Скотина, нормально, мне всё очень нравится. Продукты приносит когда я прошу, убирает у меня в комнате.

МАРИНА МАРЧЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ КЕТОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН:

- Соцработников у нас 60 человек, т.е. нагрузка где-то, в среднем, получается от 4 до 8 человек на одного социального работника от условий проживания наших подопечных - благоустроенный - неблагоустроенный сектор.

По данным специалистов, в следующем году благоустроенных секторов в селе Кетово станет больше.

Автор: Марина Кодакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345