В областном культурно - выставочном центре открылась фотовыставка "Отражение". Свое творчество представили фотохудожники Виктор Бухров, Александр Алпаткин и Эдуард Кутыгин.

Мгновение, отражающее вечность. Поток жизни, прошедший через сердце и взгляд. У каждого из участников фотовернисажа он свой. И свое отражение мира в себе и себя в нем. В цикле "Два острова. Параллели" Эдуарда Кутыгина - портреты детей и стариков, живущих в домах-интернатах. Глядя в глаза героев, фотохудожник размышляет сам и приглашает поразмышлять зрителя.

ЭДУАРД КУТЫГИН, ФОТОХУДОЖНИК (г. ШАДРИНСК):

- Какие-то параллели - как жизнь начнешь, так и проживешь. Но иногда что-то можно сделать, как-то прожить и по-другому. Что-то как-то так.

Жизненная философия Виктора Бухрова нашла отражение в серии "Свет". По словам автора, именно свет со временем обретает глубинный смысл для творческого человека. И тогда даже банальный телеграфный столб с горизонталью проводов обретает духовный образ. А свет становится своеобразным языком общения со зрителем.

ВИКТОР БУХРОВ, ФОТОХУДОЖНИК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИИ:

- Несмотря на то, что человек привык словесно общаться, все, что связано с чувствами, с большими чувствами, словами объяснить невозможно. Это другое мироощущение.

В репортажных снимках Александра Алпаткина - сатира и юмор, выхваченные из повседневности моменты, наполненные глубоким смыслом.

АЛЕКСАНДР АЛПАТКИН, ДИРЕКТОР КУРГАНСКОГО ФИЛИАЛА СОЮЗА ФОТОХУДОЖНИКОВ РОССИИ:

- Как мне кажется, я человек немного с юмором, и это видимо находит какой-то отпечаток на моих отпечатках. Жизнь всякая, если все время грустить, станет совсем грустно. Поэтому надо видеть моменты, которые тебе могут доставить радость, порадовать зрителя.

Три фотохудожника - три самобытных взгляда, три отражения.

ОЛЬГА ЛУЦКО, ИСКУССТВОВЕД:

- Есть фотография документальная, есть художественная. Есть такое понятие как фотохудожник. Две части этого слова абсолютно равнозначны, равноценны, потому что как в живописи, как в графике, в художественной фотографии идет создание образа.

А, как известно, мир образов - бесконечен. Поэтому каждый посетитель фотовыставки "Отражение" найдет то, что близко ему по духу.

Автор: Елена Саенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345