В Кургане состоялся Открытый областной новогодний турнир по каратэ на призы спортивного клуба "Зауралец". Каратисты подводят итоги года.

 

 

Соревнования посвятили памяти основоположника тхэквондо в СССР и России, одного из родоначальников каратэ в Зауралье Цой Мен Чера, который сделал большой вклад в развитие спорта в регионе.

Александр Менщиков, президент Федерации каратэ Курганской области, ученик Цой Мен Чера:

- Человек, который вложил все свои силы в это боевое искусство - что в каратэ, что в тхэквондо. Был одним из важнейших организаторов всех турниров. Он передал и нам свои навыки.

Родственники Цоя вручили памятные подарки тем, кто продолжает дело сенсэя и учредили специальные призы для лучших спортсменов.

Лариса Цой, вдова Цой Мен Чера (г. Москва):

- Ну, во-первых, мне радостно. Радостно, что ребята помнят его, что они оказались благодарными учениками. Потому что это вот самое важное, когда есть твои последователи, которые продолжают твое дело. А дело, действительно, замечательное, как я сказала. Дети уходят с улицы и приходят в спортзал - а это значит здоровое поколение в нашей стране.

На открытии турнира - показательные выступления зауральских каратистов и их наставников, которые подвели итоги года.

Александр Васильев, начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

- Действительно, год был достаточно неплохой. Наши ребята принимали участие и во Всероссийских, и вот недавно вернулись из Италии, с международных соревнований. На мой взгляд динамика прогресса - она очевидна.

После большого перерыва у нас первая медаль первенства России - её завоевал курганец Никита Стрелков. А накануне он стал серебряным призёром Всероссийских соревнований "Надежды России", отборочных на первенство Европы.

Никита Стрелков, серебряный призёр Всероссийского турнира по каратэ "Надежды России", призёр первенства России по каратэ:

- Я старался выйти в финал - это была цель, мы тренировались, шли к ней. И вот - достигли её. Но в финале я немного не доработал, установки тренера, проиграл.

Участники областного турнира - более трёхсот представителей всех уральских регионов. Возраст ребят - от восьми до 17-ти лет. Шадринские каратисты заняли первое командное место, курганские - второе. Тюменцы замкнули тройку призёров.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345