Вечер памяти Якова Витебского прошел в Курганской областной научной библиотеке имени Югова.

 

 

Венгерскую рапсодию Листа в минуты отдыха любил исполнять и сам Яков Давидович Витебский.

Леонид Витебский, сын Якова Давидовича Витебского:

- В свободное время музицировал, он закончил в свое время музыкальную школу, он был музыкантом.

К столетней годовщине со дня рождения известного хирурга, основоположника метода клапанной гастроэнторологии посвятили встречу со студентами Медицинского и Педагогического колледжей. Вечер памяти прошел в рамках проекта "Юговки" "Гордость Зауралья". О Якове Давидовиче студентам рассказали его друзья, ученики и коллеги.

Татьяна Толчеева, операционная сестра:

- Иглодержатель, скальпель, вот он сам весь в операции, но в то же время мог во время операции, когда делал показательные операции, это вот у нас практиковались декадники такие были и съезжались со всего Советского Союза, даже с заграницы были хирурги-врачи, когда стояли вот хирурги стоят и прямо заглядывают. Он мог оперировать и тут же все красиво рассказывать.

Яков Давидович Витебский выпустил свыше трехсот научных работ, подготовил более шести тысяч врачей - хирургов. Участвовал в фундаментальных исследованиях в области хирургии заграницей. Ученый, хирург, новатор. За годы работы Витебский предложил около пятидесяти вариантов операций на органах пищеварения.

Наталья Катайцева, директор Курганской областной научной библиотеки имени Югова:

- Это был не только доктор с большой буквы, но и человек с большой буквы. Который просвещал, пропагандировал здоровый образ жизни, читая лекции в обществе "Знание". Был хорошим музыкантом, коллекционером, ничего человеческое ему было не чуждо.

Каждый день ему приходило от двадцати до тридцати писем. Всегда сам отвечал на каждое. Сейчас главный корпус Курганской областной клинической больницы украшает барельеф и мемориальная доска "Здесь работал Яков Давидович Витебский".

 

Автор: Анастасия Усанова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345