Ремонт школы и новая котельная. Губернатор Курганской области побывал в Варгашинском районе.

 

 

Варгашинскую среднюю школу номер три готовят к новому учебному году. Ей больше полувека. И ни одного капитального ремонта. Этим летом в здании заменили все окна. Остаётся установить новые двери.

Татьяна Бардыш, директор Варгашинской средней школы № 3

- Дождались наконец-то, конечно очень рады. Но хотелось бы, чтобы продолжилось. Проблемы остаются. Вы их видите. Это фасад, цоколь нужно ремонтировать, спортзал, столовая.

В школе учатся почти четыреста ребят. Первого сентября этот порог перешагнут пятьдесят два первоклассника. На улучшение условий потратили три миллиона рублей.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области

- Данная школа находится в инвестиционной программе по капитальному ремонту. На будущий год мы продлим здесь финансирование для того, чтобы в летний период полностью капитально завершить ремонт бывшей железнодорожной школы.

А это бывшая школа в селе Сычево. Сейчас здесь Дом культуры, библиотека, культурно-образовательный центр. Раньше здание отапливала угольная котельная.

Татьяна Жиркова, библиотекарь

- Даже в одежде проводили мероприятия. Обогревались, печку если что ставили. Сейчас мы думаем, надеемся, что у нас будет тепло. Что дети будут приходить к нам, не будут мёрзнуть.

Обеспечивать теплом теперь будет новая газовая котельная. К ней подключили и фельдшерско-акушерский пункт, администрацию сельсовета и пожарный пост. В прошлом году в село провели природный газ, тогда и начали строить газовую котельную.

Василий Иванов, руководитель предприятия-инвестора

- Мощность котельной 400 КВт. Построена по мощности с запасом, с перспективой подключения других объектов.

Котельная будет работать в автоматическом режиме. В случае неисправности информация поступит на телефон оператору или мастеру. Сейчас в Варгашинском районе завершают подготовку к отопительному сезону.

Валерий Яковлев, глава Варгашинского района

- В сентябре сдадим полностью все котельные, потому что работы выполнены на 90 процентов. Ряд котельных уже практически проходят проверку. Мы практически пятый год сдаём котельные без замечаний. Получаем первыми паспорта готовности.

 

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345