Курганская природоохранная прокуратура провела проверку по факту массовой рубки деревьев в бору у села Кирово Мишкинского района. Этот памятник природы пострадал от действий лесорубов, которые пилили лес под видом санитарной рубки.

 

 

 

Ураган, который пронёсся над селом год назад, сразу насторожил местных. Лес, который огибает Кирово и защищает его от ветра, как будто заболел.

Вид заболевания древесины уже этой весной определили на основании генетической экспертизы. Её провели специалисты российского центра защиты леса. Соснам поставили диагноз: диплоидный некроз. Региональный департамент природных ресурсов составил акт лесопатологического обследования. После чего началась частичная санитарная рубка. Но сельчане заметили, что пилят далеко не пожелтевшие сосны. И вышли на защиту леса.

Арендатор Кировского бора - Юргамышский лесхоз. С его руководителем удалось связаться по телефону.

Но с местными жителями арендаторы разговаривать не хотят.

И обратились в природоохранную прокуратуру. Ответить на вопрос, болен ли лес некрозом, пригласили специалистов Рослесхоза.

Этот реликтовый бор относится ленточным борам Сибири.

Комиссия Рослесхоза пересчитала спиленные деревья. Выяснилось, что в двух из четырех выделов на 94 сосны спилили больше, чем предусмотрено материалами отвода.

По материалам проверки ещё один отведенный в рубку выдел находится в удовлетворительном состоянии, оздоровительных процедур здесь вообще не требуется.

Директору Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области вынесен протест. Акт лесопатологического обследования отменен. В целях устранения нарушений лесного законодательства поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Материалы направлены в юргамышский отдел полиции. Департамент природных ресурсов проводит служебную проверку. Вырубка сосен на территории Памятника природы сейчас остановлена.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345