Расследовать загадочную смерть знаменитого многоженца совсем скоро предстоит зрителям курганского театра кукол "Гулливер". Здесь готовится к премьере необычный спектакль.

 


 - Почему наряд не вызвали? Почему обратились ко мне?

Спектакль-бродилку в курганском театре ставят впервые. Пьесу "Жёны Синей Бороды" специально для "Гулливера" написал молодой драматург Валерий Шергин, а поставил Александр Вахов.

АЛЕКСАНДР ВАХОВ, РЕЖИССЁР СПЕКТАКЛЯ (г. ЕКАТЕРИНБУРГ):

- Самое сложное и интересное, наверное - это реакция зрителя, потому что никогда не знаешь, как он отреагирует. Тут нету разделения "зал - сцена". Поэтому люди ходят вместе с актерами. Они могут потрогать актера, могут выйти на место действия. Могут комментировать это вслух - это очень интересно.

В классической версии жёны Синей Бороды поплатились жизнью. В варианте "Гулливера" не всё так однозначно. Кто жертва, а кто злодей - понимаешь не сразу. Правда, женских слёз и криков хватает.

(Рыдает)

- Матильда!

Зрителей вовлекают в действие практически с первых минут. Вместе с сыщиком Севой Натановичем исследовать придётся все закоулки театра, даже подвал. Впрочем, это не единственный подвох, с которым предстоит столкнуться.

АРТУР АЛЕКСЕЕВ, АКТЁР КУРГАНСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ "ГУЛЛИВЕР":

- Очень сложно на самом деле играть роль мужчине женскую роль. В некоторых моментах я чувствую себя некомфортно, но просто приходится бороться с собой, со своим внутренним миром.

Одну из супруг коварного многоженца играет непрофессиональная актриса. Татьяна Хильчук репетирует в свободное от работы время.

ТАТЬЯНА ХИЛЬЧУК, ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦА РОЛИ МАРИИ:

- Решилась, действительно, очень странно. Вот стоит Татьяна Есина, улыбается. Да! Она практически сюда силком и обманом привела. И я каким-то образом здесь осталась.

ТАТЬЯНА КОКИНА, АКТРИСА КУРГАНСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ "ГУЛЛИВЕР":

- Мы постарались создать мир женщин, да, конечно! Может быть в тайных закоулках нашего сознания мы мечтали об этом мире когда-то. К сожалению, наверное, но он вот такой. Валера Шергин придумал нас такими.

Спектакль-перформанс завершит второй международный фестиваль современного искусства. "Параллели" сойдутся на площадке курганского театра двадцать четвертого ноября.

- Просим! Просим!

 

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345