685 преступлений произошло на улицах областного центра за шесть месяцев. Раскрыто 227. С начала теплого сезона в этой статистике все чаще появляются преступления, которые связаны с угоном транспортных средств либо кражей из них..

  

Кражи, грабежи, драки, угоны автотранспорта - чаще всего эти преступления происходят на улице. По сравнению с прошлым годом их стало на 15 процентов больше, говорят курганские полицейские. В основном, за счет угонов. За шесть месяцев 52 автомобиля побывало в руках злоумышленников.

ИГОРЬ СОКОЛОВ, ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ (ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА) УМВД РОССИИ ПО г. КУРГАНУ

- В основном, угоняют автотранспорт российского производства. За последний только месяц задержаны 15 человек, которые совершали подобные преступления, из них три человека из города Челябинска. Двое несовершеннолетних, один - совершеннолетний, приезжали сюда целенаправленно угонять автомобили, впоследствии перевозили их в район Курганской области, где разбирали на продажу.

Вероятность возвращения угнанного автомобиля владельцу - пятьдесят на пятьдесят, говорят полицейские. Злоумышленники могут транспорт продать, разбить, сжечь или разобрать на запчасти. Об этом сотрудники полиции предупреждают в листовках. Но многие автовладельцы по-прежнему считают сигнализацию и платные парковки - излишеством. Впрочем, даже простая невнимательность водителя, такая, например, как открытая дверь авто, может спровоцировать кражу. За полгода полицейские зарегистрировали 70 краж из автотранспорта. И столько же уличных побоев. Зато грабежей в Кургане стало почти вдвое меньше.

ИГОРЬ СОКОЛОВ, ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ (ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА) УМВД РОССИИ ПО г. КУРГАНУ

- Сократились такие преступления в связи с тем, что более качественно стали работать наружные наряды: патрульно-постовая служба, вневедомственная охрана, ДПС. В общем-то пьяных, хулиганов стали убирать с улиц, помещать в приемник-распределитель

В летнее время дополнительная забота - городские пляжи и школьные выпускные. По словам полицейских, часть выпускных вечеров уже прошла, замечаний не было. А в самых "жарких" точках города - ситуация под контролем.

ИГОРЬ СОКОЛОВ, ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ (ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА) УМВД РОССИИ ПО г. КУРГАНУ

- Дополнительный наряд выставляется на Голубые озера с пятницы по воскресенье, когда самый большой наплыв граждан. Преступлений с Голубых озер пока не заявлено, с Бабьих песков было одно, но раскрыто данное преступление.

И все-таки силовики советуют не терять бдительности и беречь свое имущество.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345