В Зауралье продолжается подготовка к пожароопасному сезону.

 

 

Сергей Коровин, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курганской области:

- Мы призываем к тем, чтобы все своевременно очищали свои территории от сухой растительности, от стерни, от кустов деревьев, опавших листьев травы. Чтобы не загромождали улицы, тоже это не мало важно. Чем быстрее проезд, тем быстрее пожарное подразделение прибудет к малому очагу пожара, тем быстрее он будет потушен. И соответственно не будет уже разогнан до больших размеров.

В регионе началась опашка лесов и поселков. Так как уровень грунтовых вод - низкий, многие водоёмы обмелели. В связи с этим на территории области восстанавливают и строят источники противопожарного водоснабжения. Кроме того, создают и проверяют системы оповещения, проводят учебные эвакуации. По поручению Президента России подразделения получили новую современную технику, закуплены новые автомобили. В этом году для тушения пожаров организуют группировку из четырех тысяч семисот человек и семисот семнадцати единиц техники. В случае нехватки состава, помощь окажут еще около тысячи человек - это аэромобильные группировки из регионов Уральского федерального и Приволжского округов, а также московского Ногинского спасательного центра. Оповещать население также будут через громкоговорители на железных дорогах.

Сергей Коровин, исполняющий обязанности начальника Главного правления МЧС России по Курганской области:

- При установлении особого противопожарного режима пользование огнем каким либо на территории полностью запрещено, открытым огнем. Соответственно, никакого выжигания, никаких костров, никаких иных там мероприятий быть не может. За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Между тем, в связи с трагедией в Красногорске исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курганской Сергей Коровин напомнил о правилах поведения при пожаре в местах массового пребывания людей.

Сергей Коровин, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курганской области:

- Когда занимаете место, нужно посмотреть на пути эвакуации, они обозначены прямоугольными зелеными табличками, понятны, открыты. Они, как правило, открытые двери, либо они оборудованы системой, которая с той стороны не пройти снаружи, а если изнутри открываются, то ручка нажимается и сразу же спокойно можно выйти.

Автор: София Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345