В село Мостовское Варгашинского округа в рамках акции "Борись с туберкулёзом! дыши свободно" для местных жителей привезли мобильный флюорографический кабинет.

 

 

- Стоим не двигаемся и от экрана не отходим.

Аппарат ничем не отличается от флюорографа, который используют в поликлиниках. Рентгенолог вбивает параметры пациента - рост, вес, после чего делает снимок.

Александр Наумов, рентгенолаборант:

- Ни в чём отличий. Точно также слежу за пультом. Точно также всё автоматически. Все в цифровом варианте происходит. То есть работа с пациентом та же самая.

Проверить легкие пришли жители из семи населенных пунктов Мостовского сельсовета.

- Намного удобнее, чем ездить в Варгаши. Тем более уже все пенсионеры, все больные. Нам здесь удобнее. Приехали, нас обзвонили, мы пришли, сделали флюорографию и домой пошли

- Все свои. Приезжаешь, приходишь. Удобно и хорошо.

Акцию организовали сотрудники противотуберкулезного диспансера, совместно с Роспотребнадзором руководителями муниципалитета и центральной районной больницей.

Екатерина Литвинова, исполняющая обязанности заведующей Варгашинским филиалом ГБУ "Курганская областная больница № 2":

- Для подвоза маломобильных пациентов организованы машины, которые будут доставлять в течении рабочего времени пациентов сюда для проведения исследований, а также будем увозить обратно домой.

По словам сотрудников Роспотребнадзора туберкулёз остаётся самой смертоносной инфекцией в мире. Между тем в Курганской области в 2023 году показатель заболеваемости туберкулёзом в сравнении с 2022 годом снизился в 1,3 раза.

Юрий Фёдоров, начальник Лебяжьевского территориального отдела Управления роспотребнадзора по Курганской области:

- За последние годы в Варгашинском районе отмечается снижаемость заболеваемости туберкулёзом. Не регистрируется заболеваемость туберкулёзом среди детей. Всё это благодаря проведению комплекса профилактических мероприятий.

Специалисты напоминают, чтобы вовремя исключить или обнаружить туберкулёз, необходимо проверять легкие один раз в год. Мобильный кабинет в селе Мостовское посетили шестьдесят два человека. 27 марта флюорограф на колёсах приедет в Белозерский округ.

Автор: Даниил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345