"Прогулки в прошлое Кургана." Театрализованные экскурсии для жителей города проводит Центр развития культуры и творчества.

 

 

- Давайте переместимся во времени, в самое начало 20 века в 1913 год.

Маршрут - от театра "Гулливер" до сквера Музея истории города. Экскурсовод Наталья "телепортирует" курганцев на рождественскую ярмарку 1913 года. Здесь купцы и купчихи продают различные товары. Здесь же можно выбрать и невесту.

Ольга Климова, актриса:

- Я вот сегодня приехала на ярмарку солью торговать с озера Ургач Киргизских степей, невест продавать, да, раньше на ярмарках продавали дочерей, определяли купцам богатым, сейчас вы будете очевидцами этого происходящего много лет назад, соль у нас за золотники, за футы, очень ценилась, именно с Киргизских степей добывалась, сюда привозилась.

Невестка есть, нужно и товаров сказочных прикупить. У этого купца есть все, что пожелаешь.

- Вот ботиночки скороходы, скатерть-самобранка и ковры самолеты на заказ. Хотите что-нибудь?

По словам посетителей экскурсии, именно такой театрализованный способ получения знаний истории города является наиболее эффективным.

Людмила Милёхина:

- Интересно все-таки узнать историю своего города, где мы живем, мы мало знаем о своем крае. Я пришла с ребенком, со старшим сыном, самой узнать, повторить свои знания, освежить и ему это думаю будет очень интересно.

Алла Тактаева:

- Интересно, познавательно, хотели вот детей сводить, но они замерзли, отправили домой. Наталья Николаева А вообще день прекрасно теплый для экскурсии и провести воскресенье с утра с новых знаний, впечатлений-это очень приятно.

Наталья Румянцева, экскурсовод:

- Что такое сказка? Это ничто иное, как правда, немножко припудренная чудесами. И мы людям покажем сегодня чудеса. У нас проект уже два года продолжается, это как одна из наших экскурсий. Мы проводим театрализованные мероприятия по историческим достопримечательностям Кургана. При чем мы любим ходить в такие места, где обычно экскурсии не проводятся.

Сделать экскурсии более масштабными планируют в центре развития культуры и творчества. Возможно, за счет Президентского гранта.

Автор: Анна Дмитриева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345