От былинных героев до фронтовиков. В Курганском областном доме народного творчества открылась выставка Андрея Прохорова - "Время Героев".

 

 

История нашей страны в разные эпохи её развития разворачивается на выставке "Время героев". Работы выполнены маслом на холсте. Автор картин художник из Екатеринбурга Андрей Прохоров. Он работает в жанре исторической живописи. Рассказывает, как пишет свои картины.

Андрей Прохоров, художник, член Союза Художников России:

- Перед написанием нужно сделать подробный сбор информации, то есть, это наверное самое долгое, что есть в создании картины. Это проработать эскиз, цветовую палитру, найти композиционные какие-то ходы.

Идея выставки возникла давно, делится автор.

Андрей Прохоров, художник, член Союза Художников России:

- Свет она увидела в 2020 году в городе Екатеринбург и после этого, я начал ее показывать в других городах. Каждый раз обновляется, дополняется новыми картинами. Одна из картин приехала со станка сюда, эта которая находится вот сзади нас, которая посвящается русским первопроходцам.

Работа "Зауральский камень"- гордость автора. Триптих состоит из трех картин, каждая их которых является дополнением последующей.

Андрей Прохоров, художник, член Союза Художников России:

- Левую часть, если мы посмотрим, это он рассказывает о том, как дружины Ермака направляются по Чусовой. Центральная часть она показывает самого главного героя - это атаман Ермак Тимофеевич, правая часть триптиха она показывает нам уже те земли. Она называется "Сибирь дремучая".

По словам посетителей, выставка таких картин усиливает патриотические настроения.

Сергей Попов, посетитель выставки:

- Выставка очень прекрасна, вот даже как искусство и как национальная идея. Для нас для казаков, это большое событие, тем более привезли Ермака - нашего отца.

- Все уже посмотрели, но когда проходишь заново новый круг, находишь какие-то новые моменты.

Алина Иванова, посетитель выставки (г. Самара):

- Как малое, так и взрослое поколение могут приходить и смотреть на нашу историю в таких красивых красках, которые эмоционально передают, что было раньше. Мне очень понравилось .

Переместиться из современности в эпоху исторических походов и завоеваний можно до 7 апреля.

Автор: Валерия Бызова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345