Игра в моду. Так называется новая выставка, которую представили в Курганском областном художественном музее.

 

 

С чего начинается "Игра в моду"? С идеи, которую воплощает художник-дизайнер. Сначала образы длинноногих красавиц-моделей рождаются на бумаге. Как выглядят такие эскизы теперь можно увидеть в выставочном зале художественного музея. В экспозиции - творческие работы нашей землячки, художника, дизайнера, преподавателя Российского государственного университета имени Косыгина Людмилы Колташовой и её студентов.

Людмила Колташова, художник, дизайнер, преподаватель Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина (г. Москва):

- Работы студентов - они выполнены в разных техниках. Это какие-то смешанные техники, это и гуашь, и тут же акварель, это может быть даже аппликация. То есть какие-то журнальные вырезки. То сть какой-то симбиоз различных материалов. Различных приёмов. Художник-иллюстратор - он ничем не ограничен в своем творчестве. У него нет никаких запретов. То есть ему можно всё. На этой выставке вот это "можно всё" оно представлено.

По словам авторов экспозиции, в эпоху новых технологий, компьютерной графики и стремительного развития фотоиндустрии - рукотворные дизайнерские рисунки имеют особую художественную ценность.

Людмила Колташова, художник, дизайнер, преподаватель Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина (г. Москва):

- Проявить свой творческий потенциал, найти свой стиль. Это самое важное в художнике - найти его, найти свой уникальный творческий почерк, который будет узнаваем. Чтобы посмотрели на его работу и сказали: да, что это, действительно, вот этот вот автор, это его работы.

Ирина Паламарчук, директор Курганского художественного музея:

- Мы, кончено, счастливы, потому что таких выставок у нас немного. И таких направлений немного. А, учитывая, что это всё-таки высокий уровень университета имени Косыгина. Это знаменитый когда-то институт текстильной промышленности, который гремел на весь Союз, имеет такую богатую школу. И, конечно же, мода никого не оставляет равнодушным. И мы надеемся, что эта выставка вызовет интерес.

И вот выставочный зал превращается в подиум. Первые гости выставки познакомились с двумя авторскими коллекциями - их авторы также студенты московского университета имени Косыгина. Несколько моделей останутся в Кургане и станут частью экспозиции.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345