Далматовский краеведческий музей открылся для посетителей после ремонта. И по традиции, которой уже двадцать девять лет, в одном из залов разместилась Рождественская выставка. В ней участвуют местные живописцы.

 

 

Встречают гостей музея сразу два кота. Тот, что с книгами - старожил, а этого запустили на счастье сразу после ремонта. Усатая стража наблюдает, как посетители рассматривают работы местных художников и слушают экскурсовода.

- Такое объемное наложение красок называется импасто.

Оказывается, художник писал водопад, а внимательные зрители рассмотрели на картине нечто большее.

Андрей Ослоповских, художник:

- Подошла моя бывшая ученица, ну, в художественной школе и говорит: там же фигура женская. Я говорю какая фигура? Вон, говорит, там сверху опущенная вниз шляпа, тут платье длинное, руки длинные, В общем, двойное изображение.

На выставке представлены работы шестнадцати авторов. Среди них есть и профессионалы, и любители. Для далматовцев эта выставка - всегда событие. Некоторые приходят сюда понастальгировать. Ведь многие ещё помнят это здание, как школу.

Надежда Шмелёва, посетительница Далматовского краеведческого музея:

- Есть какая-то ностальгия по поводу?

- Конечно, есть. А как? Я здесь училась, здесь у нас перемены проходили, организовывали игры. Музею очень хорошо, тем этой школе больше ста лет

Современный вид залов музея пришелся далматовцам по вкусу. Им есть с чем сравнивать. Горожане ещё помнят вечно текущую крышу.

- Потолок весь желтый, там же не только стена, там и предметы портились

На ремонт музея по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова было выделено больше двадцати миллионов рублей по национальному проекту "Культура".

Елена Обоскалова, заведующая Далматовским краеведческим музеем:

- В Далматовском краеведческом музее были полностью заменены инженерные системы, окна, двери, проведен частичный ремонт пола, полностью оштукатурены и окрашены стены и потолки.

Музей наполнили современным оборудованием. Появились интерактивная книга, система направленного звука. А в зале, который рассказывает об истории Далматовского монастыря, посетителей встречает голограмма монаха - такого больше нет ни в одном музее региона.

- Слава тебе боже, слава тебе.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345