Проект "Наши: во имя жизни" Фонда поддержки театральной деятельности "Гулливер" стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023-м году. Он реализуется на базе образцового театрального коллектива "Жар-птица".

 

 

Они смело берутся за самые сложные темы. С недетской серьёзностью вдумчиво и без суеты ищут ответы на важные и актуальные вопросы. На этот раз воспитанники театральной студии "Жар-птица" готовят спектакль о наших земляках, участниках СВО.

Алла Просекова, руководитель образцового театрального коллектива "Жар-птица":

- Чем больше мы погружаемся в эту тему, тем больше мы убеждаемся в абсолютной необходимости таких творческих проектов. Потому то, действительно, нужно рассказывать о том, что происходит в режиме реального времени. Творится история. И ребята очень живо очень живо всему происходящему сопереживают, включаются. Ищут сами информацию, мы с ними всё обсуждаем.

Герои постановки - не выдуманные персонажи. Это реальные люди, герои нашего времени, которые сейчас на передовой и те, кто погиб, выполняя свой воинский долг. В основе спектакля - рассказы солдат, их жён и матерей. Ксения Фуртова - вдова участника СВО так прониклась идеей проекта, что пришла лично познакомится с ребятами.

Ксения Фуртова, вдова участника СВО:

- Этот проект - он нужен, важен. Чтобы дети в наше время понимали, что они сейчас живут не в самое мирное время. И, что на защите стоят наши мужчины. Чтобы их помнили, гордились ими. И, чтобы их не забывали, самое главное.

Елена Третьякова, руководитель проекта "Наши: во имя жизни", директор Фонда поддержки театральной деятельности "Гулливер":

- Мы хотели на примерах наших современных героев поговорить, подумать, поразмышлять о том, что такое Родина. Откуда берутся корни героизма, откуда они произрастают. Почему есть герои. Что такое Родина?

Спектакль - это часть проекта "Наши: во имя жизни". Кроме того, идёт работа над созданием цикла видеороликов с участием юных артистов "Жар-птицы", в основе которых стихи, детские письма и литерат урные произведения о величии России и её народа. Продолжается разработка сайта "Созвездие нашей памяти".

Елена Третьякова, руководитель проекта "Наши: во имя жизни", директор Фонда поддержки театральной деятельности "Гулливер":

- Его особенность (сайта) в том, что та будет интерактивная панель, пройдя на которую, можно зажечь звезду своего героя на таком импровизированном небосклоне.

Ну, а премьера спектакля - уже через месяц в ДК имени Горького. 29 февраля.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345