Лики Бориса - так называется прогарамма Бориса Березовского, пианиста-виртуоза с мировым именем. Музыкант привёз с собой команду из Екатеринбурга "Блюз Докторс".

 

 

Это тот редкий случай, когда концерт проходит в три отделения. В первых двух Борис Березовский исполнил классические произведения. Звучали сочинения Мендельсона, Рахманинова, Лядова, Хачатуряна, Крейслера. Исполнил пианист и "Исламей" Балакирева - этой фортепьянной восточной фантазией Березовский в своё время покорил жюри престижного конкурса имени Чайковского. Теперь пианист уже сам побывал в жюри этого фортепьянного состязания.

В Курган Березовский приехал в четвертый раз. И опять удивил местную публику, исполнив вместе с группой "Блюз Докторс" блюзовые композиции. С этими музыкантами пианист познакомился на одном из фестивалей в Екатеринбурге. И с тех пор вместе они сыграли уже несколько концертов. В том числе в Елабуге на фестивале, который организует сам маэстро, а также в Хабаровске и совсем недавно в Сербии.

Борис Березовский, пианист, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России (г. Москва):

- И я обожаю блюз. В принципе это всё классика. Эти все разделения - они невероятно условны. Очень условны. И я в какой-то момент поймал себя на мысли, что я гораздо больше слушаю блюз, чем Баха, и мне это безумно нравится.

А лидер группы Блюз Докторс - большой знаток Моцарта. На этом и сошлись. У музыкантов в Кургане выдалось время, чтобы обсудить детали нового совместного проекта, где будет звучать классическая музыка. И наверняка, с нотками блюза.

Владимир Демьянов, лидер группы "Blues Doctors" (г. Екатеринбург):

- Для нас это большой опыт. Это, действительно, своего рода, ты начинаешь участвовать в создании какой-то новой композиции. Нужно сделать так, чтобы всё было органично, чтобы не было никаких углов, так сказать, в традиции, но чтобы все инструменты вместе звучали классно

Курганская публика аплодировала музыкантам и даже подпевала в такт.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345