В Курган съехались представители бизнеса из Китая и Уральского федерального округа. В нашем регионе проходит международное событие - Российско-Китайская биржа контактов. На повестке расширение сотрудничества и новые совместные инвестпроекты. Китайская делегация встретилась с губернатором Вадимом Шумковым и познакомились с местными производствами.

 

 

В эти дни в Кургане работают представители шестнадцати китайских компаний, нацеленных на укрепление сотрудничества с Россией и реализацию совместных проектов. Рабочая встреча с представителями бизнеса Курганской области и регионов Уральского федерального округа прошла в инвестиционном агентстве. По приглашению региона визит был организован буквально за три недели. И в качестве исключения, благодаря директору Платформы интеграции международных экономических и торговых ресурсов "Хопинг Чайна" Чжану Уи делегация первой посетила именно Курганскую область.

Чжан Уи, генеральный директор Платформы интеграции международных экономических и торговых ресурсов:

- Я получил приказ из министерства торговли Китая, о том, что будет направлена группа из торгово-промышленной палаты провинции Диан Сун. Для организации бизнес-миссии в Кургане. В составе делегации - представители Китайских компаний. Они непосредственно являются производителями определенных видов продукции. Наша главная задача, чтобы конечный производитель, мог общаться с конечным покупателем.

Губернатор Вадим Шумков подчеркнул - динамично развивающейся Курганской области есть, что предложить китайским партнерам в части создания совместных проектов и качественной продукции. А новым и действующим компаниям региона нужны современные технологии. Найти точки соприкосновения представителям бизнеса двух стран и должна помочь Российско-китайская биржа контактов.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Сегодня регион развивается очень активно. Реализуются сотни инвестиционных проектов, везде необходима техника, оборудования, технологии. Так получилось, что китайская народная республика имеет в большом количестве. Будем взаимодействовать. Есть надежда, основание полагать что отдельные компании закрепятся здесь на более прочной основе.

Уход европейских партнеров с рынка заставил российские предприятия найти замену. Первыми подставили плечо именно представители Китая. Уральские предприниматели говорят: теперь дела должны пойти в гору.

Александр Черняк, генеральный директор Курганского предприятия по производству продукции для заморозки грунта:

- Для нас личный интерес. Это машиностроение, автомобилестроение. Мы можем делать крупную узловую сборку. Нам необходимо оборудование, станки ну и совместная работа.

Марсель Валеев, технический директор тюменского предприятия по производству автоматизированных систем любой сложности:

- Здесь непосредственно в Кургане мы представители Тюменского бизнеса также имеем партнёров и сотрудничаем при производстве продукции. Я думаю это событие значимое. Интересное иначе мы сюда не приехали.

Кроме встреч и переговоров в инвестагенстве в программе биржи контактов - посещение индустриальных парков и ведущих предприятий региона. Первым из них стал Курганский индустриальный парк. Его площадь - больше семнадцати гектаров. Руководители предприятий и представители региональной власти познакомили китайских коллег с продукцией, которую выпускают, и оборудованием.

- Мы поставляем сюда на завод, здесь делаем сборку. Отвозим на объект, где оно будет эксплуатироваться для сокращения времени работы.

- У вас в России производятся подобные двигатели?

- Да, конечно.

Каждый представитель китайской делегации потенциальный резидент Курганского индустриального парка.

Александр Дрёмов, начальник производства Курганского завода комплексных технологий:

- Во-первых, расположение. То есть оборудование для России, которое будет дислоцироваться в Курганской области, на территории индустриального парка, я думаю, что это будет более дешевое оборудование, раз оно будет здесь находиться. Новые рабочие места для нашего населения Курганской области.

Владимир Ковалёв, директор Департамента экономического развития Курганской области:

- Рассчитываем на эффективное плодотворное мероприятие, которое приведет к развитию наших отношений, в частности, увеличению объемов внешней торговли, как экспортных, так и импортных поставок, а также в локализации здесь наших китайских партнёров.

Это не первый визит представителей китайского бизнеса в Курган. Регион планомерно развивает экономическое сотрудничество. Кроме того, накануне из Китая вернулась делегация Курганской области во главе с первым заместителем губернатора Оксаной Куташи. Представители региона познакомились с производствами провинции Шэньси. Подписали соглашение о сотрудничестве с Хэнаньской инвестиционной группой - крупнейшим холдингом Китая, направленное на интеграцию транспортно-логистической инфраструктуры и создания более комфортных условий для бизнеса. Также заключено соглашение об установлении партнерских отношений между городом Курганом и городским округом Юйлинь провинции Шэньси. Сегодня в Кургане китайская делегация посетит несколько производственных площадок.

Автор: Даниил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345