Музыка "Победной весны". Коллективы Курганского музыкального колледжа имени Шостаковича выступили с концертом в  Центральном парке Кургана.

 

 

В Центральном парке звучит "Севастопольский вальс". Под открытым небом, как в старые добрые времена, играет духовой оркестр.

Михаил Мишуков, дирижёр Зауральского оркестра духовых инструментов:

- Даже несмотря на то, что ветер, или ещё какие-то условия неудобные . Настроены очень хорошо. Ребятам это нравится. Особенно духовая музыка, она присуща именно открытым площадкам. Почему? Духовые инструменты более яркие, более громкие.

Зауральский оркестр духовых инструментов - один из старейших коллективов колледжа. В будущем году отметит своё шестидесятилетие. Обычно музыканты играют в концертных залах. На открытых площадках - редко. Но с энтузиазмом.

Николай Эйбергард, заслуженный работник культуры РФ, руководитель Зауральского оркестра духовых инструментов:

- Не люди к нам приходят, а мы идём в народ, чтобы нас как можно больше людей увидели, услышали. И мы хотим, чтобы на наши праздники приходили, как можно больше людей, которые нас любят, и которые не всегда могут прийти или в филармонию, или в колледж поучаствовать.

Эстафету "Победной весны" подхватывают вокальные коллективы колледжа. Академический смешанный и мужской хоры.

В исполнении женского хора звучит "Баллада о девушках 1942 года" Виктора Плешака. Автор посвятил композицию подвигу юных жительниц блокадного Ленинграда.

Ольга Дубровина, руководитель Женского хора Курганского областного колледжа им. Д. Д. Шостаковича:

- Мне кажется, это как с молоком матери, передаётся из поколения в поколение. И студенты...Вроде они уже далеки от войны, да? Но они даже сами, когда исполняют, бывает на репетициях прямо до слёз. То есть трогает абсолютно каждого.

Послушать музыкантов собрались десятки горожан. Кто-то просто проходил мимо, другие пришли по зову сердца.

- Во-первых, я не из Кургана, я сюда приехала из Белого моря. Очень много артистов, все такие красивые, нарядные. И людей так много собралось. Вот мне захотелось посмотреть.

- Просто мороз по коже. "Севастопольский вальс"..Все эти песни - они сейчас объединяют. Понимаете? Сейчас они так нужны нам.

- Нету слов высказать, как мы сейчас переживаем. Как мы болеем. И считаем, всё будет хорошо. Будет солнце, будет мир. Всё будет очень хорошо. Мы в это верим.

Акция "Победная весна" в Кургане продолжается. Ближайший концерт студентов и преподавателей музыкального колледжа - 7 мая. На этот раз - в парке Победы.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345