Сегодня - Международный день памятников и выдающихся мест. Девизом этого праздника стали слова "Сохраним нашу историческую родину". Кургану есть, чем гордиться и, что показать.

 

 

Мария Львова, корреспондент:

- У каждого города своё лицо и свой неповторимый характер. туристы отмечают: Курган - город уютный, компактный, гостеприимный. А ещё со своей уникальной историей. Стоит только посмотреть по сторонам.

Екатерина Панькова в экскурсионном деле почти 20 лет. Организует для туристов пешие маршруты по историческим местам Кургана. Начинает, как правило, с Троицкой площади.

Екатерина Панькова, руководитель Туристско-информационного центра города Кургана:

-Троицкая площадь - это то место, откуда началось основание современного города Кургана. Когда жители в 1690-е годы переселились со слободы Царёво городище, тогда уже сгоревшее частично, переселились сюда. основав новое поселение, которое назвали Царекурганское. Или Курганская просто-напросто слобода.

Троицкая площадь сохранила своё историческое название. И это привлекает туристов, говорит экскурсовод. Как и новый храм на берегу Тобола: его воздвигли в честь Соборной церкви во имя святой Живоначальной Троицы, что была утрачена в середине прошлого века.

- К сожалению, храм был разрушен, закрыт в 1930-е годы и полностью снесён в 1957 году.

Буквально в нескольких сотнях метров от Троицкой площади ещё одна достопримечательность. И, пожалуй, самое популярное среди туристов место - Дом-музей декабристов.

Екатерина Панькова, руководитель Туристско-информационного центра города Кургана:

- Многие туристы приезжают ради этого дома. Не только из Российской федерации, но и из=за границы. Потому что Курган - это место, которое неотъемлемо связано с декабристами. У нас была самая большая колония декабристов, их было 13 человек, которые жили у нас на протяжении 25 лет в Курган.

Сейчас курганский дом-музей декабристов один из восьми существующих в Сибири. В год здесь бывает более 13 тысяч гостей. Планируют привлекать ещё больше.

Екатерина Панькова, руководитель Туристско-информационного центра города Кургана:

- В этом году мы даже планируем сдеать небольшой гастрономический тур. Попробовать блюда, которые ели декабристы в 1830-е годы. В этом нам любезно помогают музейщики. Они собирают сейчас рецепты как раз декабристов.

Интерес к истории Кургана растёт не только у приезжих, отмечают в туристско-информационном центре, но и у самих горожан. Скажем вот дом ещё одного декабриста, барона Розена. Сейчас здесь находится первая школа искусств. Спрашиваем у курганцев, знают ли они, кому принадлежало это здание.

- Барону Розену.

- А кто это?

- Декабрист.

- Декабристу Розену.

- А в какое время он тут жил?

- Не помню.

- Дом, кому принадлежит не знаю, но очень бы хотел узнать.

В помощь горожанам - QR-коды. Их можно встретить на большинстве исторических зданий Кургана. И новые экскурсионные маршруты. Одним словом, возможность заглянуть в прошлое Кургана есть у каждого. Было бы желание.

Екатерина Панькова, руководитель Туристско-информационного центра города Кургана:

-То есть иногда, действительно, меняется мировоззрение, меняется восприятие города у жителей, которые абсолютно по-другом на него посмотрели. Хотя многие говорят, что я тут не видел? Потому что всё же здесь привычно. Я же тут хожу каждый день по этим улочкам. На самом деле нет, абсолютно по-другому всё воспринимаешь, когда ты познакомился со своей историей.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345