До недавнего времени продукцию с Дальнего Востока было выгоднее экспортировать, чем везти в центр страны. Теперь наши рыбаки переориентировались на отечественный рынок. К тому же есть такие сорта промысловых рыб, которые не встречаются нигде, кроме России. К примеру, муксун. Почему отечественные рестораторы переходят на камчатских лососей?

 

 

 

Инга Пестерева, корреспондент:

- Доброе утро! Сегодня мы готовим рулетики из рыбы вместе с мастером поизводственной практики Еленой Киселевой. Елена, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Рыба у нас муксун.

- Понадобится нам также огурец, зелень и творожный сыр.

Прежде всего разделываем рыбу на филе.

Елена Киселёва, педагог Курганского колледжа сервиса и технологий:

- Этот рыбий жир не сравнится с тем, что содержит треска, он усваивается намного лучше, он полезен, как для пожилого возраста, потому что помогает нормализовать работу сердечно сосудистой системы. Полезен он и для спортсменов, потому что помогает выдерживать баланс белков. Полезен он и детям.

Муксун водится только в реках нашей страны. Эксперты отмечают его низкую калорийность.

- Это рыба белая, бывает такое, что она имеет некий розовый окрас, но это входит в её цвет

Нарезаем муксун на мелкие пластики, а огурцы - на слайсы. Мелко режем зелень.

Смешиваем с творожным сыром. Укладываем на лаваш тонкими слоями поочередно: зеленый сыр, огуречные слайсы. Финишируем рыбой. Заворачиваем в рулет. Выкладываем на блюдо. И можно пробовать.

Инга Пестерева, корреспондент:

- Вот это высокая кухня. А вот это кухня для тех, кто любит хорошо и вкусно поесть

Курганцы предпочитают русскую версию - с варёной картошкой. Здесь лососю с Фарерских островов давно нашли замену в тихоокеанских водах.

- Я в основном беру семга, она, ну, иногда форель. Я в основном делаю пирог, вот если возьму, кусочками наделаю, с картошечкой внизу, вверху - вот эта рыбочка

- Мы её так едим, я ничего из неё не готовлю. Мне нравится тунец, потому что, действительно, морское мясо.

- Посоветовался с товарищами и з очереди - белорыбицу предлагают взять. Возьму.

Гордость Камчатского края дикий лосось - чавыча. В топе лососёвых также семга, горбуша. кета, нерка, кижуч. По словам специалистов, российские рыбаки полностью обеспечивают отечественный рынок этим ценным сырьем.

Ольга Сизова, продавец рыбы:

- В преддверии светлого праздника Пасха предлагаем порадовать себя качественной рыбкой с Камчатского края: нежнейшая белорыбица восхитительный балык чавычи. Или традиционный северный деликатес - муксун или омуль

Красной икре в Евросюз визы не дают, но ничто не мешает деликатесу отправиться в Курган. А вот главные виды белой рыбы экспортировать можно. Но сегодня белорыбица, палтус, осётр предпочитают отечественный прилавок.

- Если только что у нас её побольше будет, что её не будут вывозить из нашей страны.

За дальневосточным уловом можно отправиться в ДК железнодорожников до 21-го апреля.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345