До Нового года остаются считанные дни. Большинство хозяек уже задумываются, чем будут угощать гостей в праздничную ночь. Беспроигрышным вариантом может оказаться свиная рулька. Это блюдо с многовековой историей популярно и в наши дни.

 

 



По-чешски - "вепрево колено", по-нашему - свиная рулька. Как бы не называли это блюдо в мире, оно пользуется большой популярность. В том числе, у россиян. На частоозерском мясокомбинате разработали рецепт рульки для запекания. Используют экологически чистое охлаждённое мясо собственных свинокомплексов. Для начала свиную ножку маринуют с солью, чесноком и перцем. Больше суток мясо пропитывается специями: становится нежным и ароматным.


Екатерина Ступина, мастер вакуумного участка:

 

- Рулька изготавливается только из охлаждённой свинины с собственных свинокомплексов. М изготавливаем маринад только с применением натуральных специй. Благодаря использованию качественного сырья - рулькав конечном итоге обладает хорошими органолептическими показателями. Она сочная, мягкая и с хорошим ароматом.

 

Затем отправляют рульку в вакуумную упаковку. В такой "защите" мясо не соприкасается с внешней средой. Дольше хранится и полезные вещества остаются. Весь процесс на предприятии автоматизирован.


Алексей Сидоров, мастер вакуумного участка:

 

- Рулька упаковывается в вакуум, который является рукавом для запекания. Вакуумная упаковка позволяет сохранить естественный вкус и аромат продукта.

 

По сути, на прилавок попадает готовое к приготовлению блюдо. Мясо не нужно мариновать. И можно запекать прямо в упаковке. К слову, свиная рулька особенно популярна в канун праздников.


Алла Красноярская, продавец:

 

- Большой плюс такого блюда заключается в том, что вес составляет от килограмма до кило двести. Этого вполне достаточно, чтобы накормить до четырех гостей. Особенно, если запекать в духовке - рулька приобретает золотистую аппетитную корочку. Такое блюдо очень хорошо смотрится на праздничном столе с любым гарниром. 


Анна Дмитриева, жительница Кургана:

 

- Мясо обязательно будет на новогоднем столе. Мы с семьёй очень любим мясные блюда. Мясо для запекания - это очень удобно. Не нужно тратить много времени на готовку.

 

Запекают рульку всего 40 минут до золотистой корочки. В духовке при 180 градусах. В качестве гарнира подойдут овощи. Так удастся сохранить баланс жиров, белков и углеводов. Украсить мясо можно свежей зеленью и ягодами брусники. Главное блюдо праздничного стола готово.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345