В России стартовала первая цифровая перепись населения. О том, как в ней участвовать - онлайн и не только.

 

 

Вместо бумажных анкет - электронные планшеты. Впервые в России, чтобы участвовать в переписи, не обязательно идти на участок или ждать переписчика. Это можно сделать, не выходя из дома. Требуется зайти в личный кабинет на портале госуслуг - как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Заполнить анкету онлайн можно не только за себя, но и за всех членов семьи, которые живут в одном доме или квартире.

Владимир Архипов, заместитель губернатора по экономической политике:

- есть разные варианты принятия участия - это у нас и возможно на портале госуслуг, это непосредственно сами переписчики придут к вам в домохозяйства, в квартиры и дома. ну и непосредственно есть и стационарных переписные участки, где возможно принять участие, придти и проговорить непосредственно с переписчиками, с работниками.

В Курганской области открыли 169 переписных участков, из них 23 - в многофункциональных центрах. Здесь заполнить электронные анкеты помогают волонтеры и инструкторы.

Наталья Положенкова, инструктор участка по переписи населения:

- Сейчас очень удобно стало регистрировать респондентов именно в электронном виде. то есть вот конечно у нас есть на всякий случай вот бланки, их очень много. но заполнять от руки это очень трудоемко. и поэтому нас обеспечили планшетами и в электронном виде очень удобно стало вносить данные.

Участникам переписи необходимо ответить на 33 вопроса. Из них 23 общих: про пол, возраст, образование, семейный статус... Отдельный блок из 10 вопросов касается жилищных условий. Указывать фамилию, имя и отчество не обязательно. Данные отправляют в Росстат в обезличенном виде.

Константин Меха, начальник отдела организации и проведения переписей и наблюдений в Курганской области:

- У нас утверждены бланки "Л", бланки "П" и банки "В". для постоянных жителей России актуальны бланки "Л" и бланки "П". всего будет 33 вопроса. бланки "Л" 23 - это социально-демографические характеристики, бланк "П" жилищные условия.

В регионе около двух тысяч переписчиков, из них около двухсот - волонтеры. Узнать переписчика можно по экипировке: светоотражающий жилет, фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, а также переписная сумка. Прежде чем впустить переписчика, можно попросить его предъявить удостоверение. Переписчик же документы у гражданина не попросит. Всю информацию запишет только с его слов.

Владимир Архипов, заместитель губернатора по экономической политике:

- Непосредственно сам я лично буду безусловно принимать участие, я обращаюсь ко всем жителям Курганской области, все таки проявить свой гражданский, так называемый долг, все таки принять перепись.

Перепись продлится с 15 октября по 14 ноября.

Автор: София Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345