Курганская область в этом году планирует собрать около одного миллиона тонн зерна. По оценке Агропромышленного комплекса несмотря на засуху этого объема достаточно для самообеспечения. Между тем, аграрии, чтобы минимизировать риски, используют современные технологии.

 

 

В посевную сельхозпредприятие "Степное" засеяло 12 тысяч гектаров пашни зерновыми, зернобобовыми и масличными культурами. В разгаре уборочная. Урожайность зерновых на многих полях достигает тридцати и более центнеров с гектара.

Пётр Ивахненко, руководитель сельскохозяйственного предприятия:

- У нас ещё впереди горох, который очень хорошо даст. Горох, ячмень, гречиха, овёс, все культуры, которые тоже хорошо дадут, хороший будет урожай. А первые посевы там технология была немного другая. Когда жара пошла, мы поменяли технологию, мы перешли на долотообразный сошник.

Высокая температура и недостаток влаги отрицательно сказались на первом урожае, сетует руководитель предприятия. Тем временем, справиться со стрессом культурам помогли биопрепараты. В хозяйстве применяют биотехнологию, предложенную компанией Агрогарант.

Пётр Ивахненко, руководитель сельскохозяйственного предприятия:

- Это фитоспорин, это Башинкома препараты. Горох начал цвести, мы начали работать листовыми подкормками, это бинекс-кеми, там фосфор, калий и азот. Очень хорошая озернённость, горошин сколько, посмотрите, высота и само растение стоит и оно красивое. Работали ещё против болезней обязательно фунгицидом.

Компания Агрогарант реализует средства защиты растений и биопрепараты, продвигает применение биотехнологий на сельскохозяйственных предприятиях нашего региона.

Сергей Ваганов, агроном-консультант компании "Агрогарант":

- Наша компания будет рада предоставить аграриям Зауралья помощь в освоении биопрепаратов. Мы сегодня видим на примере хозяйства, что препараты в такую жесточайшую засуху сработали хорошо.

Сельхозпредприятие "Степное" использует биопрепараты больше десяти лет. Сейчас с полей хозяйства уже убрали сорок процентов урожая.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345