Впервые в Шадринском Драматическом Театре прошла творческая лаборатория. В город на Исети приехали три молодых московских режиссёра, чтобы принять участие в проекте «Добрый театр». Он реализуется при поддержке фонда Президентских грантов.

 

 

На то, чтобы познакомиться с труппой театра и поставить набросок будущего спектакля режиссерам дано меньше недели. Условия максимально жесткие. Для всех.

Анжела Медведева, актриса Шадринского Драматического Театра, исполнительница роли Гедды:

- Это огромный опыт. во-первых, за три дня сделать такую сложную работу - выучить текст, запомнить все мизансцены, выстроить отношения, передать тему, эмоции зрителям, чтобы они это поняли.

Вместе с шадринскими артистами исследовал вопрос яркой человеческой жизни студент 4-го курса ГИТИСа Илья Голубев. Эскиз "Гедда Габлер" по пьесе Генрика Ибсена - его режиссерский дебют.

Илья Голубев, режиссёр эскиза спектакля "Гедда Габлер", студент 4 курса ГИТИСа (г. Москва):

- "Гедда Габлер" меня потрясла просто. Не помню, когда я испытывал такой восторг от текста. Когда я его прочел, я подумал, как было бы хорошо поставить его без какой-то яркой формы, чтобы ничего не двигалось, просто прекрасно разобрать хорошо текст с артистами, выпустить их на сцену и никак им не мешать.

Режиссёр Светлана Мочалова называет себя специалистом по трагедиям, драмам и чернухе. А в Шадринске ей предложили поставить комедию. Спас юмор Вуди Аллена. В театр абсурда, в котором только на первый взгляд нет логики, она вовлекла всех актеров: и молодых, и заслуженных.

Светлана Мочалова, режиссёр эскиза спектакля "Смерть", студентка 5 курса ГИТИСа (г. Москва):

- Когда я пришла на первую встречу, меня трясло жутко, я себе написала листочек с текстом, что я должна им сказать и поэтому пришлось самостоятельно. Но немножко я была подготовлена. И вот я думала: ну Мазур сейчас, наверное, начнет меня как-то проверять, потому что это всё-таки другая школа. Это уже опыт, накопленный годами. Ну, нет, вы знаете, мы с первой же репетиции, с первой читки мы нашли общий язык

Михаил Храмов, актёр Шадринского драматического театра:

- Для актеров это, наверное, определенная проверка, потому что ты в этот момент должен понять, способен ли я еще на такое, могу ли я это всё, везде подкрутить, всё поправить и проверить лично себя, наверное, на какой-то профессионализм

Свой профессионализм на шадринской сцене проверила в свой день рождения выпускница ГИТИСа Ленара Гадельшина. Для неё это уже пятая творческая лаборатория в этом году. На малой сцене она поставила эскиз по современной пьесе Александры Фоминой "Отщепенцы".

- Герман Борисов .. 24-х лет от роду, дворянин

Ленара Гадельшина, режиссёр эскиза спектакля "Отщепенцы" (г. Москва):

- Это лаборатория более домашняя, более такая добрая. Добрый театра - это про шадринский театра - точно.

Каждую постановку обсуждали эксперты.

- Я всегда за то, чтобы режиссура была новой, молодой, интересной.

- Это помогает нам жить, поэтому, это Добрый театр

Делились впечатлением зрители.

- Такой восторг вообще. Это лучшее, что я видела.

- Второй спектакль мне понравился больше. Извините, пожалуйста, я люблю больше комедию.

Зрители проголосовали: в шадринской драме поставят сразу два полноценных спектакля - "Смерть" и "Отщепенцы".

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345