Об актуальных проблемах капремонта многоквартирных домов в регионе рассказал журналистам и общественности генеральный директор Фонда капремонта Сергей Евко. Самая актуальная тема - деньги: обязательно ли платить взносы и на какие цели они идут.

 

 

Сергей Евко, генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области:

- Взносы платить обязательно, это нам трактует федеральное законодательство, это не добровольные взносы, это регламентировано законом. Деньги, которые платит население, они строго целевое назначение имеют: они идут у нас только на капитальный ремонт. Финансирование Фонда капремонта - это деньги областного бюджета...

Сейчас общий тариф взноса на капремонт в Курганской области - 6 рублей 97 копеек. Его устанавливают региональные власти. Жильцы по решению общего собрания вправе установить повышенный тариф. Также можно завести отдельный счёт на свой дом и распоряжаться им по своему усмотрению. Общую очередь домов на капремонт и список работ формируют муниципальные власти. Если жильцы дома считают нужным изменить очередь, нужно обращаться в администрацию. Возможен другой вариант.

Сергей Евко, генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области:

- Провести ремонт за свои деньги. При этом подать пакет документов в Фонд, жители не будут выплачивать данную сумму, то есть освобождаются от выплаты взносов ровно на ту сумму, которая потрачена на капремонт.

При этом гендиректор фонда рекомендует жильцам не забывать, что они платят деньги и на текущий ремонт - ТСЖ или управляющей компании. С их помощью можно также решить некоторые проблемы своего дома. Жильцы, которые недовольны качеством капитального ремонта, могут обращаться в Фонд.

Сергей Евко, генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области:

- Каждый вид ремонта у на сегодня гарантирован на пять лет. И подрядные организации это знают, то есть, соответственно, если вдруг появляется брак, то этот брак устраняется за счёт подрядной организации. К сожалению, некоторые подрядные организации ушли с рынка. То есть они не просто ушли с рынка, они просто закрылись. Мы сначала их ищем, когда чётко понимаем, что их нет, эти недоработки устраняются за счёт Фонда капремонта.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345