С ней можно приготовить самые разнообразные блюда. Чавыча - рыба малокалорийная, содержит омега-3 и витамины. Где найти в Кургане этот королевский деликатес?

 

 

Сцена царского пира из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" обросла множеством легенд. Считается, что Гайдай настаивал: все продукты должны выглядеть натуральными и свежими. В центре стола - осетр. За ним ассистенты гонялись по всей Москве, но так и не смогли добыть. Пришлось подключать начальство.
Сейчас деликатесы в свободном доступе. На Дальний Восток ехать не нужно. Рыбу, икру и морские продукты привезли в Курган. На выставку "Рыба Камчатки".


Владимир, посетитель выставки:


- Из семейства лососевых. Такая же как сима на Дальнем Востоке. Эта самая такая жирная . Выше рангом , чем кета, чем кижуч.


Так Владимир отзывается о чавыче. Он бывал в тех краях, где она водится. Деликатес еще называют "князем лососей". Особи достигают 17-ти килограммов. Мясо чавычи можно солить, мариновать, коптить, готовить на гриле. А это икра чавычи. Ее отличает тонкая оболочка, за что и ценят гурманы.


- Головы щучьи с чесноком. Икра черная, красная.


Ольга Сизова, продавец:


- В преддверии праздников рекомендуем вас побаловать своих близких наивкуснейшей рубкой с Дальнего Востока. У нас как всегда огромный выбор. Полюбившая чавыча. Нежная белорыбица, кижуч, нерка.


Владимир Савиных, посетитель выставки:


- Мы жили во Владивостоке. И там очень много рыбы. Особенно навага подледного лова. Это вообще прелесть. Корюшка. Там много всякой рыбы.


Луиза Петрова предпочитает речной морскую рыбу. Горбушу да и любую малосоленую рыбу использует для бутербродов. Или канапе. Выручают пенсионерку рыбные консервы.


Луиза Петрова:


- Из консервов я делаю - вот например, форель, чаще всего семгу - суп. А чтобы суп казался с икрой, я туда пшенную кашу. И картошки, лук не пережариваю. Только сырой. И все.
Посетители выставки готовятся к 8 марта. Если будет рыба, то рецепт обязательно найдется.


Владимир, посетитель выставки:


- Бутербродиками. Вилкой. Ложится такой штучкой на тарелочку. Кальмар по центру, веточки, розочки. Добавить чесночек, перчик. Так на Сахалине, в Приморье все делают.


Тамара Маковая, посетительница выставки:


- А сельдь .. Придумаю, может быть, под шубой. Если не сильно соленая, то можно так с картошечкой. Ха-ха
Разного посола, способа копчения. Муксун, таймень, сиг, белорыбица, кальмар, морские деликатесы представлены на выставке во Дворце культуры железнодорожников по 7-ое марта.

 

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345