Ученые выяснили, как кошки воспринимают людей. Оказывается, для домашних любимцев человек - нечто среднее между родителем и большой кошкой. Причем довольно глупой, ведь для животных наш образ жизни кажется нелогичным - мы не охотимся и часто беспокоим их с непонятно какими целями. И несмотря на это, они все же нас любят.

 

 

 

Батяня - местный командир, рассказывает организатор кошачьего приюта Елена Медведева. Характер у кота - почти собачий. Защищает не только свою территорию, но и человека... от других кошек. Хранит кошачий очаг местный сфинкс - Муся. У кошки кожное заболевание, из-за него она и оказалась в приюте. 

 

Елена Медведева, волонтёр, организатор приюта для кошек:

- Она вот живет на своем маленьком пространстве кондоминимума. Я говорю, ну вот идеальная кошка! она нигде не будет ходить, ей просто комфортно в своем маленьком мире. И она обожает сидеть на руках, обожает рассказывать истории. Но так как здесь очень много животных, она абстрагируется, и поэтому мы, конечно, ищем ей дом.


Ищут дом для всех обитателей приюта. Многим - находят. Некоторые, уверены волонтеры, так и останутся в кошачьей компании. Например, Яшма. У кошки поврежден позвоночник, каждый день ей делают перевязку. Желающих взять животное-инвалида почти нет. А в приют кошки попадают всегда в результате какой-то беды. Зимой - чаще всего после обморожения.

 

Елена Медведева, волонтёр, организатор приюта для кошек:

- Когда ты берешь на руки замерзшую кошку, ощущение, что это хрустальный домик, который развалится в твоих руках, вот..


Маяй - кошка доверчивая и ласковая. Ее забрали с улицы. Она двое суток провела в заточении льда, почти замерзла.


Елена Медведева, волонтёр, организатор приюта для кошек:

- И мы поняли, что она у нас выживет, но части чего-то она лишилась. То есть у нас нет хвоста, потому что он был отморожен напрочь, и ушки. Сейчас она приходит в себя, но пока был стресс, поэтому мы линяем ну и весна скоро.


Кошачий приют организовали три жительница Кургана. Раньше они помогали другим, теперь своим кошкам. Приют назвали "9 жизней". Считается, что у кошки их ровно столько. Теперь волонтёры знают, это совсем не так. Однако в этом доме, у хвостатых есть хоть один, но верный шанс выжить. И возможно, обрести свой собственный дом.

 

- Если бы у каждого в доме было по одному животному, то не было бы бездомных.

 

А пока в этом доме - два десятка котов. И почти каждый день в приюте появляются новые жители. 


Елена Медведева, волонтёр, организатор приюта для кошек:


- Наверняка она была домашняя, наверняка она была чья-то, но она просто просидела на дороге целые сутки, никто не обращал внимания. Видишь, как она тяжело дышит? Видимо, сбили, и они теряют ориентир и шок болевой...


Модельер и дизайнер одежды Елена Медведева не раз отказывалась от показов, если понимала, что некому присмотреть за больными хвостиками. Срывалась с дружеских вечеринок, чтобы спасти очередного скитальца. Поэтому в приюте всегда рады помощникам. Не каждый из них возвращается во второй или третий раз, признается хозяйка. Для ухода за больными кошками - необходимо большое сердце: любовь и терпение. А еще - одноразовые пеленки, перчатки, салфетки, полотенца и, конечно, хороший корм. Елена верит, что каждой кошке найдется свой особенный человек, с которым она будет жить счастливо.


- Кошка - это, действительно, идеальное животное.

 

 

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345