Руководители учреждений дополнительного образования региона встретились на традиционном семинаре. Подвести итоги прошедшего года и обсудить актуальные вопросы. К совещанию дистанционно присоединились и районы.

 

 

Семинар начали с награждения. За вклад в развитие системы дополнительного образования региона благодарственные письма получили шесть человек. Отметили победителей и призёров рейтинга организаций допобразования. Среди курганских лучшим стал центр "Мостовик". 56 направлений, больше двух тысяч воспитанников.

Любовь Евдокимова, директор центра "Мостовик":

- Изучаем спрос наших родителей, что бы они хотели дать своим детям. Опыт нашего педагогического коллектива и сплочённость всех родителей, которые находятся в шаговой доступности и их дети к нам ходят, наверное это и даёт нам хорошие результаты нашей работы.

В минувшем году в регионе начали внедрять целевую модель развития дополнительного образования.

Светлана Архипова, руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей в Курганской области:

- Целевая модель предусматривает повышение качества и доступности дополнительного образования детей. Условия вхождения в систему персонифицированного финансирования - это наличие лицензии на ведение дополнительных общеобразовательных программ, регистрация в навигаторе и программы, которые включены в навигатор, должны получить независимую оценку качества.

В 15-ти районах в пилотном режиме запустили систему персонифицированного финансирования дополнительных занятий. Когда ребёнок сам выбирает кружок или занятие по интересам, а оплатит их государство.

Иван Хлебников, заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области:

- Каждый ребёнок проживающий в той или иной местности получает сертификат, которым он может воспользоваться пи получении услуг дополнительного образования. При этом в образовательным организациях остаются и бюджетные места, которые они получают по муниципальному заданию. В этом году подобная схема начнёт работать абсолютно на всей территории региона.

Участники семинара подвели промежуточные итоги реализации федерального проекта "Успех каждого ребёнка". Благодаря ему в Курганской области открыли два технопарка, региональный центр для одарённых детей и молодёжи, отремонтировали 146 спортивных залов.

Наталья Шемякина, начальник отдела по молодёжной политике и дополнительному образованию Департамента образования и науки Курганской области:

- Цель проекта к 2024 году обеспечить гармоничное развитие личности ребёнка через охват дополнительным образованием. В утверждённом проекте он у нас стоит 80%, в некоторых показателях он уже достиг 85%.

Одни из задач проекта на 2021 год - модернизация инфраструктуры системы и обновление содержания дополнительного образования, в том числе с применением дистанционных технологий.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345